Декабрьские встречи: волонтёры Центра «Sirota.lv» в Латгалии

12-14 декабря 2014 года состоялась очередная поездка волонтеров Центра Sirota.lv в Тискадский детский дом.

Всё началось с молебна в Александро-Невском храме. Вместе помолившись, отец Павел благословил нас в путь. Эта поездка отличалась от обычных поездок тем, что во-первых ехали не на 2 а на 3 дня, а во-вторых приехали с выездным семинаром Талант-Курса.

Гололед на проселочных дорогах и субботний ураган, хоть и пытались напугать нас, но не изменили наших планов.

Действовали по заранее приготовленной программе. В этот раз пробовали брать не количеством, а качеством. Со старшими занимались по программе Талант-Курс, с младшими рукоделием.

В декабрьской программе Талант-Курса, помимо традиционной работы над своими талантами, присутствовала довольно большая духовная составляющая. В пятницу мы весь день работали над определением наиболее присущих каждому в-отдельности талантов. Эти беседы проходили с каждым из ребят в-отдельности. Параллельно с индивидуальными беседами, остальная часть не задействованных в это время подростков начала работу над курсовым проектом по теме «Целеполагание». Самостоятельная раработа по выбору целей, правильной их формулировке, определению существующих и необходимых ресурсов, построение плана достижения этих целей. К концу дня подустали все.

В субботу с самого утра, заблаговременно согласовав свой приезд с благочинным Резекненского округа ЛПЦ, настоятелем храма Пресвятой Троицы, что в Тискадах, протоиереем Виктором Тепловым, мы собрались вместе с участниками Талант-Курса в этот храм на Литургию.

Оценив обстановку и поняв, что пешком при таком ветре, сопровождающимся порывами дождя, шлифовавшего и без того гладкую ледяную дорогу, мы можем и не добраться до храма, было принято решение доехать до него. И вот, на двух машинах с детьми мы, хранимые невидимой силой, буквально «проскользили» по ледяному катку 2 километра пути до храма.

Каждый раз посещая Тискадский детский дом мы, по сложившейся традиции, по пути подъезжали к этой церкви. Она всегда была закрыта и мы обычно, кратенько помолившись и сфотографировавшись всем составом на её фоне, ехали к детям. В этот раз нам довелось побывать внутри. Храм нас встретил очень тепло и гостеприимно. Кажущийся совсем небольшим снаружи, он оказался очень просторным удивительно светлым и по-домашнему уютным внутри. Дети на удивление спокойно выстояли всю службу, после которой отец Виктор нас рассадил на скамейки и пообщался с ребятами.

Затем, вернувшись в детский дом мы продолжили занятия и просмотр мотивирующего кино.

Тем временем, второй экипаж волонтеров Центра Sirota.lv, с детьми более младшего возраста делали и наряжали ёлочку, изготавливали украшения и игрушки для неё, и вообще для праздничного убранства и украшения своих комнат, кулинарили всякие вкусности, просто были вместе.

А после ужина, попрощавшись с младшими, мы повезли участников Талант-Курса в Карсаву, в гости к отцу Алексию Виноградову. Батюшка нас тепло принял, разместил на ночлег и через небольшое время мы уже все собрались в трапезной, где за чаем и вечерними посиделками провели остаток вечера. Пели песни, беседовали, напитывались искренней, дружеской атмосферой. Спать пошли за полночь.

А воскресное утро для нас началось Литургией в храме Преподобной Евфросинии Полоцкой. Этот храм имеет более древнее, сдержанное убранство, а служба, за счет наверное той старины, которая пленяет всякого, переступившего порог этого храма, проходит как-то по-особому. Прихожане в нем очень дружны между собой и гостеприимны. Многие песнопения и молитвы во время службы поют вместе и это создает особую атмосферу единства даже с незнакомыми тебе людьми.

В конце службы отец Алексий каждому из наших подопечных дал по просфоре и пригласил всех на общую трапезу, которую нам заботливо приготовили Валя и Люба – прихожанки этого храма. Трапеза прошла как всегда по-семейному уютно, тепло и закончилась концертом и песнями под гитару. Пели все. Особенно порадовали своими музыкальными номерами девочки Илария, Фаина и Дария одна из воспитанниц детского дома, Света, под аккомпанемент, сыграла на гитаре мелодию песенки «В траве сидел кузнечик».

Насытившись вкусной и от души приготовленной трапезой, послушав песни и напитавшись царящей атмосферой мира, спокойствия, добра и любви, мы стали собираться в обратную дорогу. Последние фотографии на память у храма Преподобной Евфросинии Полоцкой, прощание с отцом Алексием – и в обратный путь повезли нас автомобили – кого в Тискады, кого в Резекне, кого в Ригу.

Хочется надеяться, что эти встречи останутся в сердцах ребят и память о них будет согревать их на протяжении долгого времени, так же, как согревает и наши сердца!

Спасибо всем, кто не устаёт оказывать поддержку Центру Sirota.lv. Мы по-прежнему нуждаемся в поддержке и помощи единомышленников.

Для тех, кто хочет помогать деятельности Центра Sirota.lv, сообщаем наши реквизиты:

BĀREŅU UN AUDŽU ĢIMEŅU ATBALSTA CENTRS SIROTA.LV
Рег. номер: 40008218110
Счёт: LV06HABA0551037867448

Приглашаем в свою команду педагогов, воспитателей, психологов и просто единомышленников.

За работой Центра можно следить на сайте организации sirota.lv и на странице https://www.facebook.com/pages/Центр-Sirotalv/724035347611268. По вопросам сотрудничества и участия в проекте обращаться: info@sirota.lv

Центр Sirota.lv