Митрополит Александр совершил праздничный молебен в Илукстском монастыре

21 сентября 2016 года в городе Илуксте в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы прошло торжественное богослужение по случаю престольного праздника. По завершении литургии был торжественно встречен Правящий Архипастырь Латвийской Православной Церкви – Высокопреосвященнйший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, прибывший для совершения праздничного молебна.

В этот день дорога к храму была усыпана живыми цветами, Илуксткий храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы был полон верующих, пришедших вознести свои молитвы Пречистой Деве Марии и разделить радость праздничного дня с Высокопреосвященнейшим Владыкой и сестрами обители.

Во время молебна Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Рижского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк, духовник Даугавпилсско-Резекненской епархии схиигумен Агафангел (Савченко), благочинный Даугавпилсского округа протоиерей Георгий Попов, клирик Илукстской обители иерей Владимир Русецкий, клирик Иоанно-Предтеченского храма г. Риги иеродиакон Герман (Карташов) и клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Риги диакон Александр Степаненко. В храме молились настоятельница возрождённого Богородице-Рождественского женского монастыря монахиня Рафаила (Кристхолде) с сестрами и паломниками обители.

В храме присутствовали: председатель Илукстской краевой думы Стефан Разна, представители христианских конфессий Илукстского края и другие высокопоставленные гости.

По уставным многолетиям Высокопреосвященнейший Архипастырь обратился к духовенству и верующим с проповедью о празднуемом событии.

В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви Христовой, настоятельница Свято-Рождественского Богородичного женского монастыря г. Илуксте, старшая монахиня Рафаила (Кристхолде) была удостоена Высокопреосвященнейшим Митрополитом Рижским и всея Латвии Александром высокой награды – Благословенной Архиерейской Митрополичей грамоты.

Высокопреосвященнейший Владыка поздравил настоятельницу Богородице-Рождественской женской обители монахиню Рафаилу с престольным праздником, пожелав крепости и терпения в деле управления возрождённой женской обителью. В ответном слове монахиня Рафаила (Кристхолде) поблагодарила Его Высокопреосвященство за высокую награду и испросила Святительских молитв и Архипастырского благословения Владыки Митрополита.

СМОТРЕТЬ ФОТО

Пресс-служба ЛПЦ