Всенощное бдение в Зилупе накануне храмового праздника Воздвижения

26 сентября 2016 года вечером накануне празднования Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский, совершил всенощное бдение с чином воздвижения Креста в Кресто-Воздвиженском храме города Зилупе Резекнеского благочиния.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: благочинный Резекненского и Мадонского округов протоиерей Виктор Теплов, секретарь Даугавпилсско-Резекненской епархии и клирик Борисо-Глебского кафедрального собора города Даугавпилс иерей Георгий Петровский,  настоятель Зилупского Кресто-Воздвиженского храма иерей Андрей Семёнов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы пос. Новая Слободка протоиерей Николай Рудзейш, клирик кафедрального Христо-Рождественского собора города Риги диакон Евгений Самуйлов, клирик кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы города Резекне диакон Сергий Михалевич.

В свой престольный праздник храм стараниями прихожан был особо украшен живыми  цветами. За богослужением пел хор кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы города Резекне.

Во время великой вечерни Его Преосвященство совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

Полиелей, согласно церковному уставу празднования Воздвижения Креста Господня, совершался в алтаре перед Честным Крестом, лежащим на престоле. В конце утрени, по окончании пения Великого славословия, Преосвященнейший Владыка Александр вынес из алтаря Честной и Животворящий Крест, который при пении тропаря праздника был обнесён по периметру храма и положен на центральном аналое. Затем было совершено троекратное каждение, после чего совершён чин воздвижения Креста.

После поклонения Честному Кресту Преосвященнейший Епископ Александр помазывал духовенство и верующих освященным на литии елеем. По отпусте богослужения Владыка поздравил богомольцев с праздником и пригласил принять молитвенное участие в Божественной Литургии.

Нина Маргевич

Фото: Валентин и Нина Маргевич