Престольный праздник в Зилупском Кресто-Воздвиженском храме

27 сентября 2015 года в день празднования Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский, в Кресто-Воздвиженском храме города Зилупе Резекнеского благочиния совершил Божественную Литургию.

До начала богослужения, по случаю храмового праздника, был совершён водосвятный молебен.

Преосвященнейший Епископ Александр был встречен прихожанами Кресто-Воздвиженского храма хлебом-солью и букетом цветов.

За Божественной Литургией Епископу Александру сослужили: благочинный Резекненского и Мадонского округов протоиерей Виктор Теплов, секретарь Даугавпилсско-Резекненской епархии и клирик Борисо-Глебского кафедрального собора города Даугавпилс иерей Георгий Петровский, настоятель Кресто-Воздвиженского храма города Зилупе иерей Андрей Семёнов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Новая Слободка протоиерей Николай Рудзейш, клирик кафедрального Христо-Рождественского собора города Рига диакон Евгений Самуйлов, клирик кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы города Резекне диакон Сергий Михалевич.

За праздничным богослужении в этот день пел хор Резекненского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

На богослужении присутствовали председатель Лудзенской краевой думы Алина Генделе и председатель Зилупской краевой думы Олег Агафонов.

Во время сугубой ектении, по прочтении праздничного Евангелия, были провозглашены особые прошения о мире на Украине.

По отпусте Божественной Литургии был совершён молебен c крестным ходом вокруг храма. По завершении крестного хода были провозглашены уставные многолетия, затем Преосвященнейший Епископ Александр совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту, после чего обратился к духовенству и верующим с Архипстырским словом. Завершая проповедь, Правящий Архиерей Даугавпилсско-Резекненской епархии призвал всех верующих чтить Крест Христов как величайшую святыню. По завершении проповеди Преосвященнейшего Архипастыря приветствовал настоятель храма иерей Андрей Семенов, который от имени местных прихожан выразил искреннюю признательность и сердечную благодарность Владыке за визит и совершённые богослужения в престольный праздник Кресто-Воздвиженского храма и подарил святую просфору.

В память об Архиерейском богослужении и в честь престольного праздника храма было сделано фото со всеми присутствовавшими на богослужении верующими.

Затем Преосвященнейший Епископ Александр посетил Свято-Никольский храм в посёлке Ляудери, где совершил молебен.

Нина Маргевич

Фото: Валентин и Нина Маргевич