Соборное богослужение в Успенском храме села Айзкалне

26 августа, в преддверие праздника Успения Пресвятой Богородицы, по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, в Успенском храме села Айзкалне была совершена Божественная литургия соборным служением. Богослужение возглавил настоятель прихода иерей Андрей Ярыгин, которому сослужили представители Даугавпилсского благочиния: клирик даугавпилсского Александро-Невского храма иерей Александр Юкимович и клирик Борисо-Глебского кафедрального собора диакон Роман Смирнов. За Литургией молились как местные жители, так и гости из других городов и сёл.

Перед причащением верующих священник Александр Юкимович произнёс проповедь, в которой от лица благочинного Даугавпилсского округа поздравил прихожан с престольным праздником, возвестив радостную весть, что в скором времени в Даугавпилс будут привезены святые мощи новомучеников и исповедников Российских, и пригласив собравшихся побывать у великой святыни.

После Божественной литургии был совершён торжественный молебен и крестный ход вокруг храма с местными святынями. Затем хор пропел молитву ко Пресвятой Богородице «Царице моя преблагая…» По окончании молебна и многолетия иерей Андрей Ярыгин поздравил богомольцев с праздником и отметил особое значение события Успения Матери Божией, честное Успение Которой побеждает человеческий страх перед смертью и вечными муками.

По завершении богослужения всем собравшимся была предложена праздничная трапеза.