Всенощное бдение Успения в Резекненском соборе

27 августа 2017 года, в канун празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Резекне.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Резекненского округа протоиерей Виктор Теплов; секретарь Даугавпилсско-Резекненской епархии иерей Георгий Петровский; клирики Резекненского собора: иерей Георгий Шеломиенко, иерей Александр Левин; клирик храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского г.Риги диакон Александр Акатов.

Во время Вечерни Владыка Епископ совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

По прочтении Евангелия на Утрени Преосвященнейший Епископ Александр помазывал духовенство и верующих освящённым на литии елеем.

По завершении чтения Первого часа Его Преосвященство поздравил всех с праздником, отметив необходимость посещения верующими христианами храма в дни празднования праздников, связанных с земной жизнью Царицы Небесной – Рождество Пресвятой Богородицы, Благовещение, Введение во храм и Успение Пресвятой Богородицы. Особенно важно приводить в эти дни в храм детей. Завершая проповедь Епископ Александр призвал принести свои молитвы ко Пресвятой Владычице Богородице, Которая в молитвах Своих Неусыпающая за род христианский и является Ходатаицей и Заступницей в деле нашего спасения.

28 августа, в день празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский совершит Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Лудзы. В 8:20 – встреча Преосвященнейшего Владыки, чтение часов и начало Божественной литургии. Богослужение в этот день будет заснято государственным каналом Латвийского телевидения LTV1, трансляция которого будет осуществлена в воскресенье, 3 сентября, в 12 часов на канале LTV1.

29 августа вечером будет совершено общеградское богослужение в кафедральном Борисо-Глебском соборе города Даугавпилса (ул. Таутас, 2) с чином Погребения Пресвятой Богородицы. Богослужение возглавит Правящий Архипастырь Даугавпилсско-Резекненской епархии – Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский в сослужении епархиального духовенства. Начало богослужения в 17:00.

Фото: Валентин Маргевич