Слово в неделю по Воздвижении

Слово Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, произнесённое 1 октября 2017 года в Борисоглебском кафедральном соборе г. Даугавпилса

(Мк., 37 зач., VIII, 34 – IX, 1)

Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя,
и возьми крест свой, и следуй за Мною

(Мк. 8, 34)

Возлюбленные о Христе братья и сестры!

Евангелие получило своё такое наименование потому, — говорит его дивный толкователь свт. Феофилакт Болгарский, — что возвещает нам о предметах благих и радостных для нас, т. е. о благах, как-то: об отпущении грехов, оправдании, восходе на небеса, усыновлении со стороны Бога. Всякий в нём найдёт для себя отраду и утешение: нищий и богатый, юный и престарелый, здоровый и немощный; оно и лекарство, и бич, утешитель и обличитель, вразумитель и судия. И хотя для всех нас в совокупности, оно судия, ибо по обетованию Спасителя, Его слово будет судить в последний день (Ин. 12, 48), однако же, принесено в мир, не погибели нашей ради, но спасения!

Ныне, в неделю по Всемирном Воздвижении Честного и Животворящего Креста Господня, мы внимали за Божественной литургией Евангелию от Марка, в котором звучат слова Спасителя непонятные для одних и пугающие других, слова отражающие суть жизни о Господе: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мк. 8, 34). Заметим, Господь не говорит о непременной обязанности нашей, идти за Ним, нет – Он лишь предлагает это: кто хочет – говорит Он, идти за Мною… Хотим ли, желаем ли этого? А может стоит поставить вопрос иначе: любим ли Господа? И что значит хотеть, или желать? Толковый словарь, объясняет слово «желать», следующим образом: желать, значит «иметь внутреннее стремление к осуществлению чего-либо» (Толковый словарь Ефремовой). Такое внутреннее желание возникает, когда в полной мере осознаём – цель нашей жизни единение с Богом. Однако после такого осознания возникают мысли: как совместить несовместимое – род какой-либо деятельности, наши увлечения, привычки или страсти, – всё то, чем мы жили до нашего осознания и что априори не согласуется с жизнью христианина? И здесь, мы слышим предложение Христа Спасителя: отвергнись себя… Для иных эти слова кажутся столь страшными, что становятся камнем преткновения. На самом же деле, камень преткновения – не слова Спасителя, а наша гордыня!

Как можно отвергнуться себя? Но разве не готовы мы поменять всё в своей жизни, в том числе и самих себя, ради тех, кого любим? Разве не готовы ради благосклонности дорогих нам людей, идти за ними на край света? Это и есть самоотвержение – жертвовать собственными интересами, ради других, а в нашем случае ради Господа! А Он, не ждёт от нас каких-либо приношений, не жертвы хочет, но милости (Ос. 6, 6), т. е. нашего душевного расположения к Нему.

И далее, коль возлюбили Господа, что готовы следовать за Ним отвергнув себя, нам предлагается: возьми крест свой, и следуй за Мною. И снова должен заметить – само слово о крестоношении иных пугает! Но отчего? Нам не предлагается претерпеть то, что претерпел Христос, но впрочем, это и невозможно! У каждого из нас свой крест – это все те скорби и болезни, лишения и бедствия, напраслины и нападки, что сопутствуют христианину и в особенности когда он всем своим сердцем и душой прилеплён ко Господу и целью своей жизни имеет спасение. Эти скорби христианина, Господь и называет крестом, лишь в очень и очень малой степени, отражающие Его крестные страдания. Потому Христос предупреждает нас: В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир (Ин. 16, 33). Чем Спаситель победил мир? Кротостью и смирением! Научиться этим победоносным добродетелям Господь призывает и нас (сравн. Мф. 11, 29). С ними (с этими добродетелями), крест наш и иго Христово – благо для нашего спасения, а бремя встреченных на жизненном пути испытаний, согласно обетованию, легко! Как ослушаться призыва Самого Христа Спасителя, как не последовать за Ним? Имея Веру, Надежду, Любовь и горячее желание к сему, последуем без сомнения и страха! Силою Честного и Животворящего Креста, да укрепит нас в этом Господь! Аминь.