Великое освящение воды на озере Лукна

19 января, в праздник Крещения Господня, по благословению Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, было совершено великое освящение воды «на Иордани» – на льду озера Лукна Вышкской волости Даугавпилсского края.

Чин освящения совершил исполняющий обязанности благочинного Даугавпилсского округа протоиерей Дионисий Горюнов в сослужении клирика даугавпилсского Александро-Невского прихода (Митрополичьего подворья) иерея Александра Юкимовича и клирика кафедрального Борисо-Глебского собора иерея Фомы Шиклова.

Уже второй год подряд Покровский приход села Московское Вышкской волости в сотрудничестве с Вышкским волостным правлением и лично его председателем Янисом Промсом организует на берегу озера Лукна всё необходимое для совершения великого освящения воды в праздник Крещения Господня: делается прорубь, устанавливается ледяной крест, под водой оборудуются сходни для желающих окунуться в воду. На берегу озера организуются места для богомольцев и зрителей, ставятся палатки для переодевания и для угощения горячим чаем с оладьями. Всё мероприятие проходит под присмотром спасательной службы и медиков.

Несмотря на тёплую зиму к празднику Крещения Господня выдались несколько морозных дней, которые позволили создать надёжную «Иордань». Богомольцы и участники мероприятия собрались из окрестных деревень, а также приехали из Даугавпилса. Каждый получил духовную радость, телесную бодрость и душевное удовлетворение.

Фото и видео: Нина и Валентин Маргевич