XXVI Международные Рождественские образовательные чтения завершили свою работу

26 января 2018 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. Мероприятие возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра от Рижской епархии в Рождественских чтениях приняли участие руководитель Отдела образования и катехизации Синода ЛПЦ протоиерей Олег Пелевин и руководитель Отдела пресс-службы ЛПЦ Ксения (Оксана) Николаевна Дементьева. По благословению Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского от Даугавпилсско-Резекненской епархии принял участие руководитель епархиального Отдела Религиозного Образования и Катехизации иерей Александр Юкимович.

В этом году торжественная церемония открытия Чтений состоялась 24 января. В преддверие крупнейшего церковно-общественного форума по традиции в кафедральном Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия. Торжественную церемонию открытия Чтений возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В мероприятиях в рамках международного этапа Чтений приняли участие свыше 15 тысяч участников из всех регионов России, представители Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии, Греции, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции.

В работе Чтений приняли участие члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, представители Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, главы митрополий Русской Православной Церкви, члены Правительства города Москвы и регионов России, региональная общественность, представители конфессий, общественных организаций, деятели науки, в том числе Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образованием, заведующие дошкольными учебными организациями, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений России и зарубежья, духовных школ, представители социальной сферы, силовых ведомств и т.д.

В мероприятиях участвовали представители 300 вузов России, ближнего и дальнего зарубежья. Более 50 архиереев возглавили работу мероприятий Чтений.

Площадками проведения Чтений стали Совет Федерации Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, здание Правительства города Москвы, Храм Христа Спасителя, храмы и монастыри Москвы, Патриаршие палаты Московского Кремля, синодальные отделы, вузы Москвы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, духовные семинарии, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи, театры, социальные учреждения ― всего около 70 площадок.

Ставшие уже традиционными секции Рождественских парламентских встреч прошли в Совете Федерации 25 января.

Пленарное заседание VI Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации возглавили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во время пленарного заседания состоялось награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

На протяжении 12 лет в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» принимают участие ребята со всех концов мира: Украина, Беларусь, Латвия, Литва, Молдова, Сербия, Англия, Эстония, Азербайджан, ФРГ, Казахстан, Болгария, Кипр, Италия, США, Южная Америка, Израиль. Но самое большое количество участников из России. В этом году на второй этап конкурса поступило более трех тысяч работ юных художников.

По окончании церемонии награждения председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий зачитал проект итогового документа XXV Международных Рождественских чтений.

После этого митрополит Меркурий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – председателя форума – объявил XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества» закрытыми.
Торжественная церемония завершилась концертом.

pravoslavie.lv
по информации patriarhia.ru