Крестный ход в Малиновский Ильинский храм

29 июля, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцов шести Вселенских соборов, по благословению Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, состоялся епархиальный крестный ход из Даугавпилсского кафедрального собора святых благоверных князей Бориса и Глеба в Ильинскую церковь села Малиновка Даугавпилсского благочиния.

Перед началом крестного хода в кафедральном соборе был совершён молебен, который возглавил исполняющий обязанности благочинного Даугавпилсского округа протоиерей Дионисий Горюнов. Отцу благочинному сослужили клирики собора: ключарь протоиерей Георгий Попов, иерей Фома Шиклов, диакон Роман Смирнов и диакон Георгий Чекушин; настоятель Малиновского Ильинского прихода иерей Александр Юкимович, клирик Илукстского женского монастыря во имя Рождества Пресвятой Богородицы иерей Владимир Русецкий. Богослужение было совершено при пении хора кафедрального собора.

В крестном ходе приняли участие священнослужители Даугавпилсского благочиния и прихожане даугавпилсских храмов, а также сёстры и прихожане Илукстского монастыря и богомольцы из рижских приходов. Шествие сопровождали специалисты государственной пожарно-спасательной службы и скорой помощи, которые обеспечивали безопасность паломников. По милости Божией, несмотря на жаркую погоду, чрезвычайных происшествий не было.

В Малиновке крестный ход был встречен депутацией от местного волостного правления, которая приветствовала паломников и преподнесла букет цветов. Затем на приходской территории под навесом был совершён молебен с акафистом Илие Пророку. В служении акафиста кроме священников Даугавпилсского благочиния принял участие благочинный Резекненского округа протоиерей Виктор Теплов. По окончании молебна все паломники подошли приложиться к чтимой иконе пророка Божия Илии и были помазаны освящённым елеем. Затем богомольцам была предложена трапеза, приготовленная прихожанами Ильинской церкви.

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, в Малиновской церкви будет совершена Божественная литургия архиерейским священнослужением. Встреча Преосвященнейшего Епископа Александра – в 8:20.

Фото: Валентин Маргевич