Храмовый праздник в Малиновской Ильинской церкви

2 августа, в день памяти славного пророка Божия Илии Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский, совершил Божественную литургию в Малиновской Ильинской церкви. Его Преосвященству сослужили: исполняющий обязанности благочинного Даугавпилсского округа протоиерей Дионисий Горюнов, секретарь Даугавпилсско-Резекненской епархии иерей Георгий Петровский, и.о. настоятеля Малиновского прихода иерей Александр Юкимович, клирик Рижского храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского диакон Александр Акатов. За богослужением пел хор Борисо-Глебского собора.

На Литургии присутствовали представители самоуправления: заместитель председателя Даугавпилсской Краевой думы Ванда Кезика и руководитель Малиновского волостного правления Аркадий Карницкий. На праздник собрались местные жители и паломники из других приходов.

По прочтении Евангелия, на сугубой ектение, были провозглашены особые прошения о мире на Украине. На заупокойной ектение Преосвященнейший Владыка молился о упокоении протоиерея Илии Новокрещеных и раба Божия Владимира (Валдемара) Фелдманиса, жертвователя накупольных крестов кафедрального собора Рождества Христова г. Риги, родившегося в 1920 году в Малиновском приходе.

По отпусте Литургии был совершён молебен с крестным ходом вокруг церкви, во время которого Епископ Александр окропил всех присутствующих святой водой. Перед входом в храм, Преосвященнейший Архипастырь прочёл молитву святому славному пророку Божию Илие и при пении величания приложился к его чтимому образу. Затем было провозглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Высокопреосвященнейшему Митрополиту Александру, Преосвященнейшему Епископу Александру и Преосвященнейшему Епископу Иоанну с их богоспасаемой паствой.

По окончании молебна Правящий Архиерей Даугавпилсско-Резекненской епархии обратился к духовенству и верующим с проповедью, в которой рассказал житие пророка Божия Илии и отметил его сугубое почитание среди простого народа.

После проповеди Епископа Александра приветствовал и.о. настоятеля прихода иерей Александр Юкимович, который поблагодарил Владыку за совершённое богослужение и преподнёс корзину с фруктами. Затем к Его Преосвященству обратилась заместитель председателя Даугавпилсской Краевой думы Ванда Кезика, которая отметила активную общественную деятельность православных приходов Даугавпилсского края и, в частности, Малиновского прихода и поблагодарила Епископа Александра за мудрое руководство этой деятельностью. В ответном слове Архипастырь поблагодарил Краевую думу и Малиновское волостное правление за поддержку церковных начинаний и помощь в удовлетворении нужд.
Праздник завершился общим фотографированием, после чего всем богомольцам была предложена трапеза.