Паломники из Даугавпилсского благочиния поклонились Курской-Коренной иконе «Знамение»

7 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, по благословению Высоко­пре­о­свя­щен­ней­шего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, и Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, священники и прихожане церквей Даугавпилсского благочиния совершили паломничество в Рижский кафедральный собор Рождества Христова и поклонились чудотворной святыне – иконе Пресвятой Богородицы Курская-Коренная «Знамение».

От каждого прихода благочиния, а также от Илукстского женского монастыря во имя Рождества Пресвятой Богородицы были организованы паломнические группы, которые под руководством духовенства в течение воскресного дня прибыли в Ригу, в кафедральный собор, приняли участие в богослужениях, совершаемых перед святой иконой, приложились к ней, принося Пресвятой Богородице свои прошения и печали, покаяние и обеты, благодарение и славословие. Многие из паломников стремились приобрести небольшие образки – копии чудотворной иконы – чтобы приложить их к святыне и затем привезти домой, передать их своим родным и близким.

На обратном пути паломники делились своими радостями и духовными переживаниями, каждый – чем-то своим, сокровенным. Но все поклонившиеся Пресвятой Богородице, посетившей Латвийскую страну в Своём чудотворном образе, были едины в благодарности Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Александру, Митрополиту Рижскому и всея Латвии, чьими трудами и многолетними молитвами была низведена милость Божия на верных чад Латвийской Православной Церкви и всех жителей Латвии и совершилось посещение иконы Богоматери – Одигитрии Русского Зарубежья.

Многая и благая лета, Высокопреосвященнейший Владыко и Отец! Ис полла эти, деспота!