Совершена Божественная литургия в присутствии чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Курская-Коренная «Знамение»

7 октября 2018 года, в 19-ю неделю по Пятидесятнице, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, в сослужении Преосвященнейшего Николая, епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии, хранителя Курско-Коренного образа Пресвятой Богородицы «Знамение», Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилского и Резекненского и Преосвященнейшего Епископа Елгавского Иоанна, викария Рижской епархии ЛПЦ, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Христова г. Риги, где сейчас находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Знамение» Курско-Коренная.

Архипастырям сослужили благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, благочинный Валмиерского округа протоиерей Николай Тихомиров, настоятель Рижского Михаило-Архангельского храма протоиерей Олег Пелевин, наместник Екабпилсского Свято-Духова монастыря игумен Макарий (Кириллов), благочинный Резекненского округа протоиерей Виктор Теплов, настоятель Рижского Вознесенского храма протоиерей Иоанн Дравантс, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Глен-Коув (Восточно-Американская епархия) протоиерей Александр Анчутин, клирик Иоанно-Предтеченского храма г. Риги иеродиакон Герман (Карташов), клирик Свято-Троицкого собора г. Риги протодиакон Всеволод Мельников, клирик храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Риги диакон Александр Акатов и клирик Рижского кафедрального собора Рождества Христова диакон Евгений Самуйлов.

За богослужением благолепно и молитвенно пели два хора – объединённый хор рижских приходов под управлением регента кафедрального собора Рождества Христова г. Риги Наталии Васильевны Мудрой и специально приглашённый юношеский хор рижского Дворца школьников «Акколада» под управлением Оксаны Николаевны Черкасовой.

Прихожане Рижского Кафедрального собора Рождества Христова и других храмов Риги и Латвии, многочисленные паломники из разных городов и посёлков Латвии, а также из близлежащих стран, пожелавшие поклониться чудотворному образу Пресвятой Богородицы Курской-Коренной «Знамение», заполнили собор до отказа. Но места желающим помолиться на Божественной литургией в присутствии Одигитрии Русского Зарубежья – как ещё называют образ Пресвятой Богородицы Курской-Коренной «Знамение» – всё равно хватило: люди молились, стоя на улице и дожидаясь своей очереди подойти к святой иконе, держали в руках маленькие иконы Пресвятой Богородицы Курской-Коренной «Знамение» в надежде приложить их к чудотворному образу и отнести затем домой на молитвенную память. Надежды верующих не были посрамлены: все желающие приложиться к святой иконе смогли сделать это, выстояв несколько часов в очереди. Но люди не роптали, а радовались: они несли свой посильный подвиг ради одного мгновения у чудотворной иконы Пресвятой Богородицы.

По окончании Божественной литургии духовенством было совершено славление перед чудотворным образом. Затем Высокопреосвященнейший Митрополит Александр обратился к молящимся со словом назидания, вновь высказав слова благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Высокопреосвященнейшему Митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону, Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви, за их благословение на принесение чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» Курско-Коренной в Ригу.

Также Высокопреосвященнейший Митрополит Александр выразил признательность за понесенные труды по принесению образа Преосвященнейшему Николаю, епископу Манхэттенскому, хранителю Курско-Коренного образа Пресвятой Богородицы «Знамение», и преподнёс ему в дар икону святого священномученика Иоанна Рижского с частицей мощей святого и святую панагию с изображением Царицы Небесной.

В ответном слове Преосвященнейший епископ Николай сердечно поблагодарил Владыку Митрополита и всю Латвийскую Православную Церковь за тёплый и радушный приём и преподнёс ответные дары: икону святого Иоанна Шанхайского, а также иконы новомучеников Российских. Иконы были подарены трём Архипастырям нашей Церкви.

Завтра, 8 октября, в день памяти святого преподобного Сергия Радонежского, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, чудотворная икона Пресвятой Богородицы Курская-Коренная «Знамение» будет принесена в Рижский Свято-Троице-Сергиев женский монастырь, где у святыни будет совершена Божественная литургия Архиерейским служением.

В монастыре святая икона пробудет всю первую половину дня 8 октября, а затем вновь вернётся в Кафедральный собор Рождества Христова, где пробудет до 10 октября 10 часов утра, когда покинет приделы Латвийской Республики и возвратится в США.

Приглашаем верующих спешить в Рижский Кафедральный собор, дабы поклониться великой святыне, пока мы имеем такую редчайшую возможность. Святая икона пробудет в Риге ещё всего три дня!

СМОТРЕТЬ ФОТО

pravoslavie.lv