Храмовый праздник в посёлке Скрудалиена

14 октября 2018 года, в 20-ю неделю по Пятидесятнице и в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Его Преосвященство, Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский совершил Божественную литургию в Покровском храме посёлка Скрудалиена.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Даугавпилсско-Резекненской епархии иерей Георгий Петровский, настоятель Скрудалиенского Покровского храма иерей Владимир Осипов, клирик храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Риги диакон Александр Акатов и диакон Сергий Меньков. За литургией пел хор Борисо-Глебского кафедрального собора г. Даугавпилса. На богослужении присутствовала руководитель Скрудалиенского волостного управления Бетия Иванова.

За Божественной литургией были провозглашены особые прошения о сохранении единства Православной Церкви и о мире на Украинской земле, а также благодарственные прошения о здравии Латвийских Архипастырей с их богоспасаемой паствой и о всех прихожан Скрудалиенского храма.

По окончании литургии был совершён благодарственный молебен и Крестный ход. Перед входом в храм, в завершении молебна, Преосвященнейший Архипастырь прочёл молитву Покрову Пресвятой Богородицы.

В своей проповеди Епископ Александр рассказал верующим об истории праздника. Завершая проповедь Преосвященнейший Владыка поздравил настоятеля храма, церковный совет и прихожан Скрудалиенского храма с престольным праздником и поблагодарил за заботу о храме. В свою очередь, настоятель храма иерей Владимир Осипов поблагодарил Правящего Архипастыря Даугавпилсско-Резекненской епархии за совершённое богослужение и преподнёс ему в знак молитвенного внимания св.просфору.

Усердием приходского совета, по случаю престольного праздника, для всех прихожан храма было приготовлено угощение.

СПРАВКА:

Первая церковь в Скрудалиене, посёлке находящемся в 17 км от города Даугавпилса, была построена в 1800 году на земельной собственности помещика Фeлкерзама. В 1811 году церковь принадлежала православной общине. Когда помещик Фeлкерзам строил церковь, он решил в будущем не только ремонтировать храм, но и прилежащие к ней строения. К сожалению, его потомки отказались от этой обязанности и со временем церковь пришла в такое состояние, что в ней уже нельзя было проводить богослужения. Так как община без церкви остаться не могла, в 1862 году был построен молитвенный дом. В 1872 году, спустя 10 лет, по проекту архитектора Роберта Августа Пфлуга (1832-1885), молитвенный дом был переоборудован в церковь – была пристроена колокольня, установлен новый купол и крыша была покрыта жестью. В этом же году храм (ныне существующий) был освящён в честь Покрова Пресвятой Богородицы. По имеющимся историческим сведениям, капитальный ремонт церкви производился в 1926 и 1937 годах. За последние годы, усилиями настоятеля и прихожан храма, был произведён наружный ремонт и заменена кровля храма. На сегодняшний момент необходимо провести внутренние работы.

pravoslavie.lv

Фото: Валентин Маргевич