В Илукстском монастыре совершена заупокойная Литургия

23 сентября, по благословению Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, в Илукстском женском монастыре в честь Рождества Пресвятой Богородицы была совершена заупокойная Божественная литургия и панихида с поминовением новопреставленного схиархимандрита Агафангела (Савченко). В этот день исполнилось 40 дней с кончины батюшки.

Богослужение возглавил ключарь Даугавпилсского кафедрального собора протоиерей Георгий Попов, которому сослужили: настоятель Даугавпилсского Никольского прихода, что на Гриве, иерей Владимир Осипов, настоятель Даугавпилсского Петро-Павловского прихода иерей Андрей Ярыгин, клирик Даугавпилсского Александро-Невского прихода иерей Александр Юкимович, клирик Илукстского монастыря иерей Владимир Русецкий и клирики Даугавпилсского кафедрального Борисо-Глебского собора: секретарь Даугавпилсского-Резекненской епархии иерей Георгий Петровский, диакон Роман Смирнов и диакон Сергий Меньков. За богослужением пел хор Борисо-Глебского кафедрального собора. Храм был полон молящихся — духовных чад отца Агафангела.

После прочтения Евангелия была возглашена заупокойная ектения с поминовением имени новопреставленного схиархимандрита Агафангела.

По завершении Божественной литургии в монастырской церкви была совершена панихида по новопреставленному батюшке, а затем заупокойная лития была отслужена и на месте его погребения. Могила отца Агафангела, трудами сестер обители и духовных чад покойного, была украшена живыми цветами. После богослужения богомольцам была предложена монастырская трапеза.