Освящение Тихвинской иконы в Мадоне

По благословению Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, 9 июня 2020 года — в день празднования Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, в Лаздонском (Мадонском) храме Святой Троицы было совершено освящение новой иконы Пресвятой Богородицы Тихвинская, приобретённой лютеранским пастором Валдисом Страздиньшем для поставления в круглосуточной молитвенной капелле Мадонской городской думы.

Освящение образа Пресвятой Богородицы совершил благочинный Мадонского округа Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской Православной Церкви протоиерей Михаил Аршвила в сослужении клирика Резекненского сообора Рождества Пресвятой Богородицы иерея Георгия Шеломиенко. После освящения иконы перед нею был совершён молебен с пением акафиста Пресвятой Богородице. Богослужение совершалось на латышском и церковно-славянском языках. По окончании молебна отец благочинный обратился к собравшимся со словом поучения.

Затем с молитвенным пением крестный ход со святой иконой направился по центральным улицам города к капелле городской думы. По дороге была сделана остановка напротив городской больницы, здесь лютеранский священник совершил краткую молитву за болящих и врачей.

У молитвенной капеллы Мадонской городской думы икону встретили католические священники. Благочинный Мадонского округа протоиерей Михаил Аршвила прочитал перед иконой ектению на латышском языке. Затем католические священники также совершили молитву перед иконой и обратились к верующим с кратким словом.

Новоосвященная Тихвинская икона Пресвятой Богородицы будет находится в молитвенной капелле Мадонской городской думы, круглосуточно открытой верующих всех конфессий.

Иерей Георгий Шеломиенко

Фото: Юрий Смирнов