Литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2021 года, в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский совершил Вечерню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в кафедральном Борисоглебском соборе города Даугавпилса.

Преосвященнейшему Владыке сослужили клирики Борисо-Глебского кафедрального собора: и.о. ключаря собора и благочинного Даугавпилсского округа иерей Павел Ткаченко, секретарь Даугавпилсской епархии иеромонах Александр (Лизон), протоиерей Александр Олипов, диакон Роман Смирнов.

Во время чтения часов Правящий Архипастырь Даугавпилсско-Резекненской епархии молился за проскомидией о своей пастве.

После причащения духовенства Преосвященнейший Епископ Александр сказал проповедь о житии Богоотроковицы Пресвятой Богородицы, о том, что ее жизненный путь является примером для всех христиан. Владыка упомянул, что ум свой она всегда содержала в чистоте и мыслями своими возносилась к горнему миру. Отринем и мы в своей голове мысли о мирском попечении, о развлечении и грехах. Но будем думать о своем спасении, о спасении своей души, о спасении душ наших чад. Чтобы не быть нам рабами греха, а вместе с Пресвятой Богородицею быть готовыми ответить «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

Покидая храм, Его Преосвященство преподал своё общее Архипастырское благословение.

Информационно-издательский отдел
Фото: Валентин Маргевич