Биография Высокопреосвященнейшего Александра, Архиепископа Даугавпилсского и Резекненского

Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский

Архиепископ Александр (в миру Сергей Игоревич Матрёнин) родился 6 сентября 1973 года в городе Риге, в семье рабочего и служащей.

По окончании восьми классов Рижской средней школы №75 в 1988 году поступил в железнодорожное училище, в котором закончил среднее образование и получил профессию.

В 1989/90 годах обучался живописи и графике в частной студии; принимал участие в реставрации храма во имя Всех Святых г. Риги. Там же был пономарём.

С 1991 года стал иподиаконом Преосвященнейшего Александра (Кудряшова), Епископа Рижского и всея Латвии. Нёс послушание помощника секретаря Епархиального управления, одновременно исполняя обязанности референта.

20 апреля 1997 года Архиепископом Рижским и всея Латвии Александром был пострижен в иночество с наречением имени Александр во имя прп. Александра Свирского. В сентябре того же года в составе официальной делегации Рижской Думы принимал участие в праздновании 850-летия г. Москвы.

22 марта 1998 года Архиепископом Рижским и всея Латвии Александром в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Риги рукоположен во иеродиакона, 6 сентября 1998 года – во священника.

Указом от 16 октября 1998 года получил назначение настоятеля домовой Крестовой церкви во имя прп. Серафима Саровского и штатного клирика рижского Свято-Троицкого кафедрального собора.

20 марта 1999 года Высокопреосвященнейшим Архиепископом Александром был пострижен в монашество с именем Александр во имя святого благоверного князя Александра Невского и назначен на послушания письмоводителя и личного секретаря.

В 1999 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси АлексиемII был удостоен права ношения наперсного креста, а к празднику Святой Пасхи 2001 года возведения в сан игумена.

В 1999 и 2001 годах, в составе официальных делегаций принимал участие в государственных визитах в Грецию глав Латвийского Государства Президентов Гунтиса Ульманиса и Вайры Вике-Фрейберги.

В 2000 году окончил Рижскую Духовную Семинарию.

В 2002 году по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, работал в комиссии по подготовке к прославлению первого святого земли Латвийской – священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского.

К празднику Святой Пасхи 2003 год Святейшим Патриархом был удостоен права ношения палицы.

В 2003 году трудился в комиссии по обретению мощей сщмч. Иоанна, Архиепископа Рижского, за что в том же году, как и все члены комиссии, был награждён Архиерейской благословенной грамотой.

В 2004 году принимал активное участие в работе комиссий по встрече в Риге Тихвинской Чудотворной иконы Пресвятой Богородицы и мощей святых преподобномучениц Елизаветы и инокини Варвары.

В 2005 году по представлению Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием удостоился права ношения креста с украшениями.

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра в течение нескольких лет нёс послушание ответственного за выпуск церковной газеты «Виноградная лоза» (издания ЛПЦ МП) и работу официального сайта ЛПЦ МП.

На Пастырском собрании в декабре 2005 года избран секретарём Церковного Суда Латвийской Православной Церкви.

В январе 2006 года назначен вторым священником возрождённого кафедрального собора Рождества Христова города Риги.

В 2006 году работал в составе комиссии по приёму в Латвийской республике Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

21 июля 2006 года за Божественной литургией в Казанском соборе, что на Красной площади г. Москвы, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II возведён в сан архимандрита.

В 2006 году поступил на заочный сектор Московской Духовной Академии.

17 августа 2006 года, в день празднования памяти семи отроков иже во Ефесе, в храме во имя Всех святых, в Земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре в Москве было совершено наречение архимандрита Александра (Матрёнина) во епископа Даугавпилсского, викария Латвийской Православной Церкви.

19 августа, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Храме Христа Спасителя в Москве за Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Александра (Матрёнина) во епископа Даугавпилсского, викария Латвийской Православной Церкви.

Решением Священного Синода от 12 марта 2013 года назначен Преосвященным Даугавпилсским и Резекненским новообразованной Даугавпилсской епархии ЛПЦ.

23 июля 2023 года, в день празднования Положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа за Божественной литургией в Рижском Кафедральном соборе Рождества Христова г. Риги Его Преосвященство, Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский был возведен в сан Архиепископа.

Официальный сайт Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской Православной Церкви