Послание Епископа Александра участникам Крестного хода из Зилупе в Ополи

Архипастырское послание Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, участникам епархиального Крестного хода из города Зилупе к святому источнику в Ополи.

Возлюбленные о Христе
всечестные пресвитеры,
Христолюбивые иноки и инокини,
дорогие братие и сестры!

От всей души поздравляю вас с великим двунадесятым праздником Рождества Пресвятой Богородицы! Этот праздник отмечается Святою Церковью нашей как день всемирной радости, ибо рождается Небесная Лествица, Еюже Всевышний Бог сходит на землю нашего ради спасения; рождается Пречистая Дева – плод молитв и обетов Её родителей; рождается «Небесная Дверь, вводящая Христа во вселенную во спасение душ наших» (вечерня праздника, 2-я стихира на «Господи, воззвах»).

В незапамятные времена Пречистая Богоматерь посетила Латгальскую землю, повелев некоему слепому человеку приити в весь Ополи и умыться в местном источнике, после чего слепец прозрел физическими и духовными очами. Чудо исцеления слепого в нашем крае глубоко символично. Ибо мы слепы духовно, а Матерь Божия желает духовного прозрения каждому из нас! В чём выражается наша духовная слепота и неразумие? В том, что мы любим то, что перед Богом не имеет никакой цены – земные удовольствия, покой плоти, богатство и роскошь, эгоизм и самоугождение за счёт наших ближних. Конец же всего этого – погибель вечная. И не стремимся к тому, что бесценно в очах Божиих: Богопочитание, милосердие к ближним, уважение духовных и светских властей, твёрдое христианское исповедание, научение детей истинной вере и благочестию. Всё это ходатайствует нам у Бога прощение грехов и вечную жизнь нашим душам.

Совершая крестный путь из града Зилупе в весь Ополи, возлюбленные, принесём Господу Богу слезы покаяния о грехах наших, вознесём молитвы о духовном прозрении наших очей, о мире в стране нашей и во всём Божием мире; помолимся о укреплении пастырей духовных и сугубо – об Архипастырях: Высокопреосвященнейшем Митрополите Рижском и всея Латвии Александре, обо мне – вашем Епископе и молитвеннике и о Преосвященнейшем Епископе Елгавском Иоанне, викарие Рижской епархии.

Пусть Всемилостивый Бог благословит ваш путь и подаст исцеление духовным очам вашим, молитвами Пресвятой Девы Богородицы и святых Богоотец Иоакима и Анны! Направляя стопы мои в духовном сопутствии всем вам, желаю Покрова Владычицы нашей над вами во все дни жизни вашей!

Милостию Божией,
смиренный Александр,
Епископ Даугавпилсский и Резекненский,
21 сентября 2016 года, град Даугавпилс.