Рождественские богослужения в Резекне и окрестных приходах

В городе Резекне и окрестных приходах накануне и в самый день праздника Рождества Христова прошли торждественные богослужения.

Вечером 6 января в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Резекне было совершено Всенощное бдение под праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Настоятелю собора и благочинному Резекненского округа протоиерею Виктору Теплову сослужили клирики этого храма иерей Георгий Шеломиенко и диакон Сергий Михалевич. В преддверии праздника храм был полон. По окончании богослужения совершалось таинство Исповеди для всех желающих причаститься в праздник.

Ранняя Божественная Литургия была совершена сразу после полуночи иереем Георгием Шеломиенко.

Примечательно, что на ночной Литургии было немало детишек. Запах повсюду расставленных елей, красиво украшенный вертеп, радостные колядки и нетерпеливое ожидание Рождественского чуда даёт деткам силы молиться даже на ночной службе, хотя справедливости ради нужно отметить, что в какой-то момент в уголке можно было услышать тихое детское посапывание.

Утром 7 января в Резекненском соборе была совершена поздняя Божественная Литургия настоятелем протоиереем Виктором Тепловым в сослужении клирика собора диакона Сергия Михалевича.

В это же время иерей Георгий Шеломиенко с двумя певчими посетили храмы посёлков Липушки, Малта, Тискады и города Виляны с рождественским молебном.

За Литургией были зачитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Московсвого и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всия Латвии Александра и Преосвященнейшего Епископа Даугавпилского и Резекненского Александра.

Настоятель и клирики собора присоединились к поздравлениям Архипастырей и обменялись с прихожанами взаимными тёплыми поздравлениями со всесветлым праздником Рождества Христова.

Ночная Литургия в г. Резекне:

Молебен в г. Виляны:

Другие варианты просмотра фотоальбома:

  • на «Яндекс.Фотки» (есть возможность скачать оригинал понравившейся фотографии; для просмотра в режиме полноэкранного слайд-шоу перейдите по ссылке и нажмите клавишу пробела);
  • через «Фоткер» (удобно для мобильных устройств; удобный предварительный просмотр).