Божественная литургия в Петро-Павловском храме посёлка Данишевка

12 июля 2016 года, в день празднования святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский, совершил Божественную литургию в Петро-Павловском храме посёлка Данишевка.

За богослужением Его Преосвященству сослужили: секретарь Даугавпилсско-Резекненской епархии иерей Георгий Петровский, настоятель храма иерей Дионисий Горюнов, настоятель храма Архангела Михаила пос. Гравёры иерей Виктор Мялик и клирик храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Риги диакон Александр Акатов. В этот праздничный день помолиться в Петро-Павловский храм приехали верующие из разных окрестных селений.

За богослужением Преосвященнейший Владыка молился об упокоении строителей, настоятелей и жертвователей Данишевского храма. Многие прихожане в этот день причастились Святых Христовых Таин.

По отпусте литургии был совершён молебен и крестный ход вокруг храма, во время которого Владыка Александр окропил всех присутствующих святой водой. В завершении молебна перед входом в храм Преосвященнейший Епископ Александр прочёл молитву святым апостолам Петру и Павлу.

Затем было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Высокопреосвященнейшему Митрополиту Александру, Преосвященнейшему Епископу Александру, Преосвященнейшему епископу Иоанну с их богоспасаемой паствой, всем ныне тезоименитым и всем православным христианам, совершающим торжество этого дня.

После возвращения в храм, Владыка Александр обратился к духовенству и верующим с проповедью, посвященной многотрудной жизни и мученической кончине святых Первоверховных Апостолов.

В завершении проповеди настоятель храма иерей Дионисий Горюнов зачитал поздравительный адрес Преосвященнейшему Владыке Александру от имени церковного совета и прихожан храма и преподнёс Владыке букет цветов и св. просфору. Затем Преосвященнейшего Епископа Александра приветствовала представительница местной управы.

Завершился праздник общим памятным фотографированием на фоне церкви и общей братской трапезой.

pravoslavie.lv

Фото: Валентин и Нина Маргевич