Всенощное бдение в Борисо-Глебском соборе в канун празднования Успения Пресвятой Богородицы

27 августа 2016 года, в канун празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский совершил Всенощное бдение в кафедральном Борисо-Глебском соборе города Даугавпилса.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Даугавпилсского округа, ключарь кафедрального собора святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба протоиерей Георгий Попов, клирики Борисо-Глебского собора: секретарь Даугавпилсско-Резекненской епархии иерей Георгий Петровский, протоиерей Александр Дворников, иерей Фома Шиклов и диакон Роман Смирнов; клирик храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского г.Риги диакон Александр Акатов.

В этот день храм и старинная икона Успения Божией Матери были празднично украшены живыми цветами. Во время Вечерни Владыка Епископ совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

Вынос плащаницы из алтаря под пение праздничного тропаря на Утрени многие прихожане встретили с зажженными свечами, стоя на коленях. Сама плащаница с образом Пресвятой Богородицы была с любовью украшена прихожанками храма белыми розами и хризантемами.По прочтении Евангелия Преосвященнейший Епископ Александр помазывал духовенство и верующих освящённым на литии елеем.

По завершении чтения Первого часа Его Преосвященство поздравил всех с праздником и призвал принести свои молитвы ко Пресвятой Владычице Богородице, Которая в молитвах Своих Неусыпающая за род христианский есть Ходатаица и Заступница в деле нашего спасения. По завершении проповеди Владыка Александр пригласил верующих посетить в день престольного праздника Свято-Успенскую церковь города Даугавпилса, где начало богослужения Архиерейским священнослужением состоится в 8:20 утра.

Также Правящий Архииерей Даугавпилсско-Резекненской епархии пригласил всех прихожан в понедельник, 29 августа, в кафедральный Борисо-Глебский собор города Даугавпилса, где в сослужении духовенства Даугавпилсско-Резекненской епархии Его Преосвященством будет совершён чин погребения Божией Матери. Начало богослужения в 17:00.

Информационно-издательский отдел
Даугавпилсско-Резекненской епархии

Фото: Валентин и Нина Маргевич