Исповедь духовенства епархии в Даугавпилсе

31 марта 2017 года, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, в кафедральном соборе святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба города Даугавпилса Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров. По завершении богослужения была совершена ежегодная исповедь епархиального духовенства.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: и.о. благочинного Даугавпилсского окрута иерей Дионисий Горюнов; ключарь Борисо-Глебского собора протоиерей Георгий Попов, секретарь Даугавпилсско-Резекненской епархии иерей Георгий Петровский, благочинный Резекненского и Мадонского округов протоиерей Виктор Теплов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Яунслободе протоиерей Николай Рудзейш, настоятель храма Архангела Михаила в Граверах протоиерей Виктор Мялик, клирик Борисо-Глебского собора г. Даугавпилса диакон Роман Смирнов; клирик Александро-Невского храма г. Риги диакон Александр Акатов. За богослужением в храме молились клирики Даугавпилсско-Резекненской епархии.

По окончании богослужения Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр обратился со словами духовного наставления к священнослужителям Даугавпилсско-Резекненской епархии. Преосвященнейший Епископ Александр в своём слове особо подчеркнул обязанности священников, призывая их к усердному выполнению этих обязанностей, особенно во время священнического служения в храме Божием, указал на ответственность священников перед Богом.

По прочтении молитв перед Таинством исповеди Преосвященнейший Епископ Александр испросил у всех священнослужителей прощения и преподал всем своё Архипастырское благословение. Его Преосвященство призвал всех усерднее заботиться о своем спасении и пожелал пастырям очищения и исправления своих грехов, чтобы быть достойным примером для своей паствы.

Исповедь духовенства Даугавпилсско-Резекненской епархии принимал клирик Свято-Духова Екабпилсского мужского монастыря иеромонах Иларион (Подгорный). Богослужение и исповедь прошли в обстановке братской любви и взаимопонимания.

Близится светоносный праздник Святой Пасхи, и встретить его всем нам необходимо с очищенной от скверны душою.

pravoslavie.lv

Фото: Валентин Маргевич