90 лет храму илукстского женского монастыря

22 июня Илукстская женская обитель торжественно отметила 90-летний юбилей со дня освящения главной святыни монастыря – домового храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы. По благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, Божественную литургию в храме обители в этот день совершил исполняющий обязанности благочинного Даугавпилсского округа протоиерей Дионисий Горюнов.

Отцу благочинному сослужили: клирики Екабпилсского мужского Свято-Духова монастыря схиархимандрит Агафангел (Савченко) и иеродиакон Вонифатий (Митрофанов); настоятель Даугавпилсского Никольского прихода, что на Гриве, иерей Владимир Осипов, клирик Илукстского монастыря иерей Владимир Русецкий, клирик Даугавпилсского Александро-Невского прихода иерей Александр Юкимович, клирик Даугавпилсского Борисо-Глебского собора диакон Роман Смирнов. Молитвенно пел малый хор Рижского Александро-Невского прихода. Среди множества богомольцев за Божественной литургией присутствовал председатель самоуправления Илукстского края Стефан Разна.

После сугубой ектении протоиерей Дионисий Горюнов вознёс молитву о мире на Украине. На заупокойной ектении были помянуты почившие священнослужители и сёстры обители, а также схиигумения Евгения (Постовская; 1864-1948 гг.), трудами которой созидался храм Рождества Пресвятой Богородицы в Илукстской обители.

По окончании Божественной литургии был совершён молебен перед храмовым образом Рождества Пресвятой Богородицы. Затем отец благочинный произнёс проповедь, в которой напомнил собравшимся об исключительном значении Илукстского монастыря для Даугавпилсско-Резекненской епархии, а также призвал всех трудиться над своей душой, чтобы не быть бесплодными перед Богом.

Протоиерей Дионисий Горюнов также поздравил настоятельницу монастыря монахиню Рафаилу (Кристхолде) с 80-летним юбилеем со дня рождения, который она отметила несколько дней назад, и подарил ей святую просфору в знак молитвенного внимания и букет цветов. В свою очередь, монахиня Рафаила поблагодарила отца благочинного за совершённое богослужение и заботу о монастыре.

После этого со словами поздравления обратился председатель самоуправления Илукстского края Стефан Разна, поздравив отца благочинного и сестёр обители с праздником Богородице-Рождественского храма и преподнеся букет белых роз. Протоиерей Дионисий обратился к господину мэру на латышском языке, поблагодарив его за помощь Илукстскому монастырю и пожелав благословения Божия в его трудах.

Праздник продолжился трапезой для гостей. Затем отец благочинный провёл краткое собрание со старшими сёстрами и духовенством монастыря, обсудив текущие вопросы.

Иерей Александр Юкимович

Фото и видео: Нина и Валентин Маргевич