Епархиальные Регентско-певческие курсы

23 февраля, по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, в даугавпилсском Епархиальном Управлении были проведены очередные занятия Епархиальных Регентско-певческих курсов.

Занятия Курсов были посвящены теоретическому и практическому изучению особых букв церковнославянского языка, пришедших к славянам из греческого алфавита. Кроме того, слушатели Курсов продолжили изучение богослужебного Устава. Так, преподаватель священник Ростислав Терехов рассказал о церковном последовании Часов, затем слушатели познакомились с этим последованием по богослужебной книге Часослову. Также слушатели под руководством опытных регентов осваивали азы осьмогласия – системы церковных напевов – гласов.

Следующие занятия Курсов состоятся 9 марта.