Всенощное бдение в Риге

14 июля 2019 года, в канун празднования дня обретения мощей святого священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии в сослужении Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского и Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Елгавского, викария Рижской епархии и духовенства Латвийской Православной Церкви совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г.Риги, где почивают мощи святого священномученика Иоанна Рижского.

Перед началом Всенощного бдения, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра, Преосвященнейший Епископ Александр и Преосвященнейший Епископ Иоанн в сослужении Рижского духовенства совершили Акафист перед ракой, где почивают многоцелебные мощи святого священномученика Иоанна Рижского. Пение Акафиста совершалось попеременно хором духовенства и соборным хором.

Архипастырям сослужили: благочинный Рижскоградского округа протоиерей Иаков Присяжнюк; секретарь Рижской епархии протоиерей Олег Пелевин; благочинный Лиепайского округа протоиерей Вадим Демченко; благочинный Даугавпилсского округа протоиерей Дионисий Горюнов; благочинный Резекненского округа протоиерей Виктор Теплов; наместник Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря игумен Макарий (Кириллов); клирики Латвийской Православной Церкви. Кафедральный собор наполнили многочисленные богомольцы. За богослужением молилась настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын) с сестрами обители.

По завершении Акафиста было совершено Всенощное бдение. На Вечерни Преосвященнейший Епископ Иоанн совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. По прочтении Евангелия на Утрени Высокопреосвященнейший Митрополит Александр обратился к молящимся со словом назидания, рассказав о обретении святых мощей священномученика Иоанна, которое совершилось под его руководством и при его личном большом участии. Обретение мощей сопровождалось многими удивительными знамениями. При открытии склепа, где почивал Архиепископ Иоанн, все присутствовавшие ощутили явственное благоухание. Святые мощи священномученика Иоанна оказались совершенно нетленными, полностью сохранилось его облачение, митра, Евангелие, которое он держал в руках и дубовый гроб.

Затем, во время помазывания, верующие имели возможность приложиться к ковчегу, в котором находятся частицы крови священномученика, бережно собранные на месте его мученической кончины в 1934 году.

Завтра, в самый день обретения мощей святого священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии в сослужении Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского и Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Елгавского, викария Рижской епархии и духовенства Латвийской Православной Церкви совершит Божественную литургию.  Начало богослужения в 7.30.

СМОТРЕТЬ ФОТО

СМОТРЕТЬ ФОТО (Влад Суриц)

pravoslavie.lv