Литургия в Риге

15 июля 2019 года, в день 16-й годовщины обретения мощей святого священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского, по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, торжественную Божественную литургию в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова совершили Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский и Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии.

Архипастырям сослужили: благочинный Рижскоградского округа протоиерей Иаков Присяжнюк; благочинный Валмиерского округа протоиерей Николай Тихомиров; благочинный Лиепайского округа протоиерей Вадим Демченко; благочинный Даугавпилсского округа протоиерей Дионисий Горюнов; благочинный Резекненского округа протоиерей Виктор Теплов; секретарь Рижской епархии протоиерей Олег Пелевин наместник Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря игумен Макарий (Кириллов); протоиерей Александр Гарклавс (сын хранителя Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы протоиерея Сергий Гарклавса, ныне служащий в Чикаго) и клирики храмов города Риги. За богослужением молилась настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын) с сестрами обители.

В этот праздничный день собор наполнили многочисленные богомольцы со всех концов нашей Латвийской земли, а также паломники из других стран, которые собрались в Рижском кафедральном соборе, где пребывают честные мощи священномученика Иоанна, дабы вместе помолиться этому великому угоднику Божию. Многие молящиеся приобщались Святых Христовых Таин.

После отпуста литургии, перед иконой святого сщмч. Иоанна Рижского и ковчегом, в котором находятся частицы крови священномученика, бережно собранные на месте его мученической кончины в 1934 году, духовенством был отслужен молебен.

После провозглашения многолетия Преосвященнейший Епископ Александр обратился ко всем присутствующим в соборном храме с проповедью, в которой передал поздравление Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии с этим памятным для Латвийской Православной Церкви днём. Завершая свою проповедь Владыка призвал всех молящихся принять участие в предстоящих общеградских богослужениях:

Вечером 17 июля, в Рижском Свято-Троице-Сергиевом женском монастыре, в канун дня памяти преподобного отца нашего Сергия, игумена Радонежского в 16:00 будет совершён Акафист преподобному Сергию, затем будет совершено Всенощное бдение.

18 июля, в четверг, в самый день праздника начало богослужения в Рижском Свято-Троице-Сергиевом женском монастыре в 8:30.

СМОТРЕТЬ ФОТО (Влад Суриц)

СМОТРЕТЬ ФОТО

pravoslavie.lv