21 июля 2019 года, в праздник в честь явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, состоялась торжественная Божественная литургия в кафедральном Воскресенском соборе города Нарвы. За Божественной литургией среди гостей-Архипастырей, прибывших на торжества по случаю празднования 10-летия возрождения Нарвской епархии, 10-летия архиерейской хиротонии и 50-летия со дня рождения Преосвященного епископа Нарвского и Причудского Лазаря, принял участие Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр.
Божественную литургию в этот день возглавил Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Его Высокопреосвященству сослужили Высокопреосвященнейшие митрополиты: Таллинский и всея Эстонии Евгений, Саранский и Мордовский Зиновий, Пензенский и Нижнеломовский Серафим; Преосвященные епископы: Нарвский и Причудский Лазарь, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Даугавпилсский и Резекненский Александр, Маардусский Сергий, а также духовенство Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и Санкт-Петербургской епархии.
Кафедральный собор был наполнен молящимися, пришедшими разделить с архиереями и духовенством радость празднования Пресвятой Богородице, в честь Её иконы, именуемой «Казанская» и юбилейные даты Нарвской епархии и её Правящего Архиерея – епископа Нарвского и Причудского Лазаря.
Богослужебные песнопения и ектении в этот прадничный день исполнялись на церковнославянском и эстонском языках.
По окончании богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Варсонофий поздравил верующих с воскресным днем, с праздником Казанской иконы Божией Матери и с 10-летием Нарвской епархии. Он также обратился к Владыке Лазарю, поздравив его с «золотым юбилеем» — 50-летием со дня рождения.
От Латвийской Православной Церкви Преосвященнейшего Епископа Лазаря поздравил Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский. Его Преосвященство зачитал поздравительный адрес от Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра, Архипастырей, духовенства и верующих Латвийской Православной Церкви и передал памятные подарки.
Епископ Лазарь сердечно поблагодарил Преосвященнейшего Владыку Александра за преподнесённые дары и просил передать слова благодарности Высокопреосвященнейшему Митрополиту Александру и в его лице всему духовенству и православным верующим Латвийской Православной Церкви.
По окончании поздравлений в Воскресенском кафедральном соборе города Нарвы почётные гости были приглашены в дом культуры «Ругодив», где состоялся показ фильма, посвященного юбилею епархии, а также служению её Правящего Архиерея.
В этот же день Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр вернулся в приделы Латвийской Православной Церкви, чтобы с духовенством и верующими разделить духовную молитвенную радость – празднование 30-летия Архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии – Предстоятеля Латвийской Православной Церкви.
К празднику в Ригу будет принесена чудотворная Якобштадтская икона Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Встреча иконы и молебен пред чудотворным образом 22 июля в 17:00 в Рижском Кафедральном соборе Рождества Христова (Brīvības bulvāris 23). Затем в 18:00 в соборе будет совершено Всенощное бдение, а 23 июля в 8:30 торжественная Божественная литургия и благодарственный молебен.