Богослужения в праздник Рождества Христова в Борисо-Глебском соборе

С 6 на 7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр совершил Всенощное бдение и ночную Божественную литургию в кафедральном Борисо-Глебском соборе города Даугавпилса.

В 22 часа торжественным звоном колоколов Пресвященнейший Епископ Александр был встречен соборным духовенством, после чего началось чтение Великого повечерия.

За Всенощным бдением Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального Борисо-Глебского собора: и.о. ключаря кафедрального собора иерей Павел Ткаченко, иерей Георгий Чекушин, диакон Роман Смирнов, а также клирик Рижской епархии диакон Александр Акатов.

Во время литии Владыка Александр совершил освящение хлебов, пшеницы, вина и елея. По прочтении Евангелия на Утрени Преосвященнейший Архипастырь помазывал духовенство и верующих освящённым на литии елеем. Присутствовавшим на богослужении детям были розданы рождественские подарки.

За ночной Божественной литургией Епископу Александру сослужили: и.о. ключаря Борисо-Глебского кафедрального собора иерей Павел Ткаченко, диакон Сергий Меньков и клирик храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского г.Риги диакон Александр Акатов.

На запричастном стихе было прочитано Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра.

По окончании богослужения Преосвященный Архипастырь Даугавпилсско-Резекненской епархии обратился к верующим со словом проповеди и Рождественским поздравлением. Его Преосвященство пожелал, чтобы в каждом доме царил мир и спокойствие, и чтобы благодать Рождшегося Спасителя пребывала с нами непрестанно.

Затем духовенством перед праздничной иконой были пропеты тропарь, кондак и величание праздника Рождества Христова, покидая соборный храм Преосвященнейший Владыка преподал своё общее Архипастырское благословение.

Общеепархиальное богослужение в кафедральном Борисо-Глебском соборе г. Даугавпилса будет совершено в среду, 8 января, в 17:00. Богослужение возглавит Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский.

pravoslavie.lv

Фото: Валентин Маргевич