Литургия в неделю о самаряныне

17 мая 2020 года, в 5-ю неделю по Пасхе, о самаряныне, Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр совершил Божественную литургию в кафедральном соборе свв. мчч. и блгвв. кнн. Бориса и Глеба г.Даугавпилса.

Преосвященнейшему Архипастырю сослужили: и.о. ключаря кафедрального Борисо-Глебского собора г. Даугавпилса иерей Павел Ткаченко, клирики кафедрального Борисо-Глебского собора: иерей Георгий Чекушин, иеромонах Александр (Лизон), диакон Роман Смирнов и клирик Александро-Невского храма г. Риги диакон Александр Акатов.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения о прекращении пандемии.

По отпусте литургии Преосвященнейший Епископ Александр прочёл особую молитву Спасителю о прекращении пандемии.

Затем Его Преосвященство обратился к духовенству и верующим с проповедью на тему Евангельского чтения о самарянке, беседовавшей с Самим Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом у уверовавшей в Него.

В своей проповеди Владыка Александр отметил: «Церковная история оставила нам имя сей самарянки – Фотина (Светлана). Она, двое её сыновей, старший – Виктор, нареченный Фотином (бывший военачальником римской армии в Малой Азии), и младший – Иосия, стали ревностными проповедниками Евангелия и исповедниками Христа Спасителя, за что по приказу императора Нерона были мучимы и казнены. Вместе с Фотиной и её сыновьями пострадали и её сёстры-мученицы – Анатолия, Фото, Фотида, Параскева, Кириакия, Домнина, а так же и Севастиан. Память св. мученицы Фотины, мы молитвенно отмечаем дважды в году – 2 апреля и в 5-ю Неделю по Пасхе.

Будем следовать и мы возлюбленные братья и сестры примеру самаряныни, проявившей решимость оставить греховную жизнь. Будем молиться и просить Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, чтобы Его благодатное слово учения освятило нашу жизнь, оживотворило наши души и соделалось в нас источником воды, текущей в жизнь вечную (Ин. 4, 14). Аминь».

Завершив проповедь, Епископ Александр преподал своё общее Архипастырское благословение.

Напоминаем, что в продолжающееся время чрезвычайной ситуации в нашей стране, в связи с вирусным заболеванием Covid-19, необходимо соблюдать социальную дистанцию в 2 метра, а также санитарно-гигиенические нормы и указания Министерства здравоохранения Латвийской Республики, Центра профилактики и контроля заболеваний и других ответственных структур по ограничению распространения этого вируса.

СМОТРЕТЬ ФОТО

pravoslavie.lv