Божественная литургия в Даугавпилсском Борисоглебском соборе

31 января 2021 года, в 34-ю неделю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский совершил Божественную литургию в кафедральном Борисоглебском соборе г. Даугавпилса. Согласно установленным мерам по ограничению распространения коронавируса, все прихожане собора при входе в храм дезинфицировали руки, а за богослужением находились в масках и соблюдали дистанцию в 2 метра между собой.

Во время чтения часов Преосвященнейший Епископ Александр молился о своей пастве за проскомидией. За Божественной литургией Епископу Александру сослужили клирики кафедрального собора: и.о. ключарь собора иерей Павел Ткаченко, и.о. секретаря Даугавпилсско-Резекненской епархии иеромонах Александр (Лизон), протоиерей Александр Олипов, диаконы Роман Смирнов и Сергий Меньков.

Во время литургии на сугубой ектении были возглашены особые прошения о прекращении смуты и разделений среди народа Белорусской земли и особые прошения о прекращении пандемии коронавируса.

В своей проповеди Владыка Александр разъяснил верующим прочитанное за Божественной литургией Евангельское чтение и преподал своё общее Архипастырское благословение.

По завершении Божественной литургии был совершен молебен о прекращении губительного поветрия. Многие прихожане в очередной раз задержались после продолжительной воскресной Литургии, чтобы в покаянных молитвословиях испросить у Господа прощения своих грехов и избавления от постигшей весь мир пандемии.

Информационно-издательский отдел
Даугавпилсско-Резекненской епархии

Фото: Валентин Маргевич