Епископ Александр начал чтение Великого покаянного канона в Борисо-Глебском кафедральном соборе

15 марта 2020 года, в понедельник 1-й седмицы Великого поста, Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский совершил Великое повечерие с чтением Великого канона св. прп. Андрея Критского в Борисоглебском кафедральном соборе города Даугавпилса.

За богослужением молились клирики Борисо-Глебского собора: и.о. ключаря собора иерей Павел Ткаченко, иеромонах Александр (Лизон), протоиерей Александр Олипов, диакон Роман Смирнов, диакон Сергий Меньков; клирик Александро-Невского храма г.Риги диакон Александр Акатов и прихожане собора.

Канон прп. Андрея Критского читается с понедельника вечера по четверг 1-й седмицы Великого поста на Великом повечерии. В тропарях этого канона изложены все побуждения к посту и покаянию, приводятся многочисленные примеры из Ветхого и Нового Завета, применительно к нравственному состоянию души грешника, оплакивающего свои грехи. Канон прп. Андрея Критского назван «великим» по множеству мыслей и воспоминаний, заключённых в нём, а также по количеству его тропарей, которых около 250, тогда как в обычных канонах их бывает около 30.

По завершении Великого повечерия Преосвященнейший Владыка Александр обратился к духовенству и верующим с проповедью о посте, как средстве вернуться нам, созданиям Божиим, к полноценной и радостной жизни.

Завтра, 16 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский в 17:00 продолжит чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в том же Борисоглебском соборе города Даугавпилса.

Информационно-издательский отдел
Фото: Валентин Маргевич