В Даугавпилсе совершено Пасхальное общеградское богослужение и встреча Благодатного Огня

3 мая 2021 года, в Светлый понедельник, Его Преосвященство, Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский, в сослужении благочинных Даугавпилсского, Резекненского и Мадонского округов и духовенства Даугавпилсского благочиния совершил Великую вечерню в кафедральном Борисо-Глебском соборе г. Даугавпилса.

В этот день в Даугавпилсский кафедральный собор свв. страстотерпцев Бориса и Глеба был привезён Благодатный Огонь, который в Пасхальную ночь был доставлен специальными авиарейсами из Иерусалима в разные города мира. Благодаря трудам руководителя Паломнического отдела Синода ЛПЦ р.Б. Андрея Ефремова Благодатный Огонь удалось доставить в г. Даугавпилс и в столицу Латвии – г. Ригу, где Благодатный Огонь встретили Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр и священнослужители Латвийской Православной Церкви.

В Даугавпилсе встретив Благодатный Огонь, Преосвященнейший Епископ Александр при пении Пасхального тропаря «Христос Воскресе из мертвых» возжёг от Св. Огня пучки из 33-х свечей – по счёту лет земной жизни Спасителя, – и раздал Благодатный Огонь верующим, после чего было начато богослужение.

По отпусте богослужения были прочтены Пасхальные послания Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра и Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра.

После чего Преосвященнейшего Епископа Александра от имени духовенства и мирян Даугавпилсско-Резекненской епархии со Светлым праздником Христова Воскресения поздравили и.о. благочинного Даугавпилсского округа иерей Павел Ткаченко, благочинный Резекненского округа протоиерей Виктор Теплов и и.о. благочинного Мадонского округа протоиерей Михаил Аршвила. Они пожелали Владыке Епископу благоденствия, сил и помощи Божией в высоком Архипастырском служении Церкви Христовой на благо и развитие Даугавпилсско-Резекненской епархии ЛПЦ.

Поблагодарив за поздравления Преосвященнейший Владыка обратился к духовенству и верующим с Пасхальным приветственным словом. По завершении проповеди перед образом Воскресения Христова духовенством были пропеты стихиры Святой Пасхи.

Покидая храм, при многократном пении Пасхального тропаря «Христос Воскресе из мертвых», Владыка Епископ преподал верующим своё общее Архипастырское благословение.

pravoslavie.lv