Литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим в Борисоглебском соборе

25 апреля 2021 года, в двунадесятый праздник Входа Господа во Иерусалим, Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе свв. мчч. и блгвв. кнн. Бориса и Глеба г.Даугавпилса.

Преосвященнейшему Епископу Александру сослужили клирики Борисоглебского собора: и.о. ключаря собора иерей Павел Ткаченко, иеромонах Александр (Лизон), протоиерей Александр Олипов, диакон Роман Смирнов.

По окончании Литургии было совершено славление празднику, после которого Владыка Александр, по устоявшейся традиции, прочёл молитву на освящение вайя (вербы) и окропил их святой водою.

В слове проповеди Архипастырь поведал о событиях Входа Господня в Иерусалим и об истории празднования нынешнего торжества. Завершая свою проповедь Владыка говорил: «сегодня этот день переполняет наши сердца, ибо мы верим и знаем, что Христос грядет в Иерусалим «нас ради человек и нашего ради спасения», что там в Иерусалиме Он претерпит страшные муки, умрет и в третий день, по Писанию, воскреснет. Мы знаем это, верим в это и живем по плодам этого Воскресения. Ибо Воскресение Христово есть основа нашей веры, основа нашей Христианской жизни».

Покидая храм, Епископ Александр преподал своё общее Архипастырское благословение.

Информационно-издательский отдел
Фото: А. М.