Богослужение в день явления нетленных останков илукстского архимандрита Иосифа (Новицкого)

Есть в Даугавпилсско-Резекненской епархии небольшой женский монастырь. Находится он в городе Илуксте и освящён во имя Рождества Пречистой Богоматери. Хотя обитель и скромная, но история её насчитывает не одно столетие. В 2021 году насельницы илукстского монастыря празднуют несколько юбилеев.

Во-первых, 30 лет назад, после длительного периода безбожных гонений, по благословению Преосвященнейшего Александра, Епископа Рижского и всея Латвии (ныне – здравствующего Высокопреосвященнейшего Митрополита), началось возрождение иноческой жизни на базе илукстского прихода.

Во-вторых, 140 лет назад илукстский мужской монастырь был преобразован в женский. Сёстры созданной тогда обители под руководством игумении Агнии (Шталь; 1833-1905 гг.) вели широкую просветительскую и миссионерскую работу, а также окормляли Епархиальное девичье училище.

В-третьих, 2 юбилея связанны с именем одного из настоятелей обители ещё в те времена, когда монастырь был мужским, — архимандрита Иосифа (Новицкого). Отец Иосиф был известным защитником Православия и строителем илукстского монастыря; кроме того, батюшка много заботился и о других храмах Зельбургского благочиния, находящихся на территории исторического края Латвии – Селии. В 2021 году исполняется 220 лет со дня рождения и 160 лет со дня кончины архимандрита Иосифа (Новицкого). Подробнее с жизнеописанием этого замечательного подвижника можно познакомиться в изданной по благословению Преосвященнейшего Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра брошюре «Подвижники веры и благочестия Даугавпилсско-Резекненской епархии ЛПЦ» (2 издание), которую можно найти во всех храмах нашей Епархии.

26 апреля 2021 года, в Понедельник Страстной Седмицы, в третью годовщину явления нетленных останков архимандрита Иосифа (Новицкого), в Илукстском монастыре было совершено уставное богослужение и панихида по приснопоминаемому батюшке, после чего – заупокойная лития на месте его упокоения. Сёстры и паломники илукстской обители верят, что отец Иосиф – угодник Божия и молитвенник за каждого приходящего. Доступ к могиле священника в монастырском секторе илукстского городского кладбища открыт ежедневно.

Отдел религиозного образования и катехизации