Состоялся крестный ход к святому источнику в Ополи

По благословению Преосвященнейшего Александра епископа Даугавпилского и Резекненского, после двухлетнего перерыва состоялся крестный ход к источнику в местечке Ополи, что находится в приграничной полосе.

Подготовка к нему началась заранее, были разработаны и утверждены маршруты, чтобы паломники Рижское епархии могли посетить храмы всех трех благочиний Даугавпилско –Резекненской епархии. 20 сентября после молебна, совершенного в Благовещенском храме города Риги выехали два автобуса с паломниками целью которых стояло ознакомится со святынями и храмами находящемся в Даугавпилско –Резекненской епархии.

21 сентября утром большинство из участников крестного хода молились, исповедовались и причащались за Божественной Литургией в Зилупском Крестовоздвиженском храме, по окончании которой силами прихода и при помощи Зилупской Средней школы был организован обед.
Крестных ход начался с оглашения послания Преосвященнейшего Александра, епископа Даугавпилского и Резекненского к участникам крестного хода в Опули. Крестный ход возглавил благочинный Резекненского округа протоиерей Виктор Теплов, ему сослужили настоятель Лудзенского храма и ответственный за Опулевскую часовню иерей Сергий Кириченко и настоятель часовни святого благоверного князя Александра Невского в городе Даугавпилсе иеромонах Валентин (Стратила). Вовремя крестного хода все участники молились Пресвятой Владычице и святым угодникам Божиим! Прейдя в пункт назначения, праздничная икона была установлена перед входом в часовню и сразу было совершен акафист и водосвятие. По окончании водосвятия паломники могли набрать воды из источника и окунутся в купели.

Искренняя благодарность всем, кто потрудился для совершения торжества дне сего и всем паломникам которые прибыли с различных градов и весей!

Иерей Сергий Кириченко

Фото Евгений Кириллов