Архиерейское богослужение накануне Изнесения Честных Древ Креста Господня

13 августа 2022 года, в канун Недели 9-й по Пятидесятнице и Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Пресвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр совершил Всенощное бдение в кафедральном Борисо-Глебском соборе города Даугавпилса с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

За богослужением Его Преосвященству сослужили: и.о. ключаря собора и благочинного Даугавпилсского округа иерей Павел Ткаченко, и.о. секретаря Даугавпилсско-Резекненской епархии иеромонах Александр (Лизон), духовник Даугавпилсско-Резекненской епархии ЛПЦ протоиерей Александр Олипов и диакон Роман Смирнов.

Согласно церковным канонам в этот вечер во всех православных храмах во время Всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и верующие.

На Утрене, по Великом славословии, Преосвященнейший Владыка Александр совершил вынос Честного и Животворящего Креста. Крест был обнесён по периметру храма и положен на центральном аналое, после чего было совершено троекратное каждение и поклонение Честному Кресту. Затем Епископ Александр совершил помазывание духовенства и верующих освящённым елеем.

По окончании богослужения Владыка Александр приподал всем верующим архиерейское благословение.

Пресс-служба ЛПЦ

Фото — А.М.