Божественная литургия в кафедральном соборе города Даугавпилса

21 мая 2023 года, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом и в день памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр совершил Божественную литургию в кафедральном Борисо-Глебском соборе города Даугавпилса.

Преосвященнейшему Архипастырю сослужили клирики Борисо-Глебского собора: и.о. ключаря собора и благочинного Даугавпилсского округа иерей Павел Ткаченко, и.о. секретаря Даугавпилсско-Резекненской епархии иеромонах Александр (Лизон), диакон Роман Смиронов и диакон Сергий Меньков.

Во время литургии были провозглашены особые прошения о мире на Украине. По завершении богослужения был совершён крестный ход вокруг соборного храма, во время которого у входа в храм, по традиции, Владыка Епископ кропил верующих святой водой.

В своей проповеди Преосвященнейший Епископ Александр разъяснил верующим Евангельское чтение сегодняшнего дня об исцелении Господом слепого от рождения человека, получившему исцеление благодаря послушанию (см. Ин. 9:7, 11, 15) и твёрдой вере (см. Ин. 9:35-38). Продолжая проповедь Владыка Александр рассказал о житии св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. По окончании проповеди Преосвященнейший Владыка в день празднования перенесения св. мощей святителя Николая Чудотворца, 22 мая, пригласил верующих принять молитвенное участие в Божественной литургии в храме святителя Николая Чудотворца, что на Гриве г. Даугавпилса. Начало богослужения в 8:20.

Покидая храм Его Преосвященство преподал верующим своё общее Архипастырское благословение.

Пресс-служба ЛПЦ

Фото: р. Б. Андрей