17 января 2023 года, в актовом зале Управления Даугавпилсско-Резекненской епархии, под председательством Преосвященнейшего Александра Епископа Даугавпилсского и Резекненского состоялось Пастырское епрахиальное собрание.
После доклада секретаря епархии иеромонаха Александра (Лизона) о количестве прибывшего духовенства для участия в собрании, оное своим словом открыл Преосвященный Архипастырь:
«Всечестные отцы, возлюбленные о Господе братия и сестры! Сердечно приветствую вас в святочные дни и поздравляю с завершающимся торжеством Рождества Христова, началом Новолетия и грядущим Богоявлением Господним. Обычным стало встречаться с вами в конце уходящего года на общем собрании нашей епархии, для подведения итогов, однако, последние несколько лет, по известным причинам стали испытанием для всего мира и мы не имели возможности частого общения! Благодарение Богу, за то, что мы не понесли утрат среди нашего духовенства, однако, таковые к нашему сожалению были среди нашей паствы – да упокоит Милосердный Господь всех почивших от пандемии, да дарует силы, веру и надежду их сродникам, дабы справились с понесённой утратой!
Время испытаний нашей паствы, стало вместе с тем временем и нашей возможности через праведные труды пастырские обрести благодать пред Господом и пользу своей душе для её спасения, ведь через вверенное нам благодатью Духа Святаго служение, через совершение Великих Таин, мы призваны очищать нечистоту душевную, соделывать души «светлейшими очищенного огнём серебра» (свт. Иоанн Златоуст, 44, 425). Будем помнить, возлюбленные отцы, как высоко и ответственно наше служение – да, будучи священнослужителями Алтаря Божия, мы не с небес для сего сошли, имеем свои грехи, свои слабости, но потому, — говорит свт. Иоанн Златоуст, и не вверено священство ни Ангелу, ни Архангелу — так как они безгрешны, — дабы по строгости они внезапно не поражали молниею грешников из народа; но человеку, рожденному от человека, вверено это седалище, и он сам подвержен похоти и греху, чтобы, встретив какого-нибудь грешника, он вследствие собственных прегрешений был более человеколюбивым к этому грешнику (свт. Иоанн Златоуст, 45, 775). Поэтому не будем оправдываться в своих немощах – сила Божия, именно в них, по слову Апостола и совершается! (2Кор. 12:9)».
Затем Владыка Епископ сообщил собранию о священнослужителях почисленных за штат Даугавпилсско-Резекненской епархии и ЛПЦ за минувшие три года, отметив, что, учитывая нынешние события, оставить паству свою без окормления, без исключительно важных причин равно, что бежать с поля боя, тогда как верующие в это время особенно нуждаются в утешении, участии духовенства и молитвах Церкви.
Далее, в своём слове Его Преосвященство, Преосвященнейший Епископ Александр напомнил духовенству о наиболее важных назначениях клириков на ответственные послушания за минувшие три года и освятил темы Архипастырского и священнического служения, работы епархиальных отделов, ремонтно-реставрационные работы и экономический вопрос жизни епархии. Особое внимание духовенства Преосвященнейший Владыка Епископ заострил на вопросе положения Латвийской Православной Церкви в новых для неё условиях бытия, призвав священнослужителей больше времени уделять работе с верующими, укрепляя и вразумляя их словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою (1 Тим. 4:12), наставляя их в преданности св. Православной Церкви Христовой. Затем, Владыка обратил внимание духовенства на богатый для Даугавпилсско-Резекненской епархии юбилеями текущий год. Так, в частности Архипастырь отметил: «12 марта нынешнего года своё 10-летие отметит Даугавпилсско-Резекненская епархия ЛПЦ, что предполагает проведение в этом году III-го Съезда епархии. Второй значимый юбилей 2023 года – 110-летие со дня учреждения кафедры Двинского Епископа. Как никогда на моей памяти на этот год приходится 22 юбилея наших храмов, среди которых самому молодому исполнится 15 лет со дня освящения, а самому старому — 190 лет, хотя имеются и более возрастные исторические юбилеи храмов».
В завершении своего слова Преосвященный Владыка Александр поздравил духовенство с завершающимися святками, грядущим праздником Богоявления выразив надежду, что в текущем 2023 году Господь укрепит Латвийскую Православную Церковь и её верующих в единстве через общие молитвы и торжества: «Да будет сей год как для Церкви, так и для всех нас Новым летом благости Божией и мира; да дарует Милосердный Господь нам, нашим родным, нашей пастве и народу Латвии: здравие души и тела, крепость духа, мир душевный, благословение и всеблагую помощь в преодолении испытаний и искушений! Сила наша – в Вере, Надежде, Любви и единстве, будем им следовать и ревностно проповедовать чадам Церкви Христовой и через это проповедание спасем для жизни вечной не только пасомых, но и самих себя!»
По завершении Архипастырского слова, была предоставлена возможность выступить благочинным трёх округов епархии – свящ. Павлу Ткаченко, прот. Виктору Теплову и прот. Михаилу Аршвила, которые представили духовенству свои замечания по служению и работе в своих благочиниях. С актуальными вопросами жизни Епархии к настоятелям храмов обратился председатель Юридического отдела Игорь Иосифович Понятовский, кратко отметив наиболее важные моменты работы своего отдела и обратил внимание на дополнительные пункты в годовой отчётности подаваемой на имя Правящего Архипастыря и некоторые юридические особенности, которые необходимы настоятелям, чьи храмы имеют недвижимость.
Бухгалтер Епархиального Управления Р. И. Старостенкова представила духовенству финансовый отчёт за 2022 год, обратив внимание собрания на некоторые общие сложности как на приходах, так и в целом по епархии.
Во время прений священниками был поднят ряд вопросов, на которые ответил Преосвященнейший Епископ Александр и духовник епархии – прот. Александр Олипов.
В заключение собрания, Его Преосвященство, Преосвященнейший Александр Епископ Даугавпилсский и Резекненский паки поздравил духовенство с грядущим праздником, ещё раз выразил священнослужителям свои благопожелания и пригласил духовенство разделить общую трапезу.
Информационно-издательский отдел
Фото — Д.Седов




