Литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим в кафедральном соборе г. Даугавпилса

13 апреля 2025 года, в неделю Ваий, Высокопреосвященнейший Александр, Архиепископ Даугавпилсский и Резекненский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя свв. стр. кнн. Бориса и Глеба г. Даугавпилса. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора свящ. Павел Ткаченко, штатные клирики собора и клирик Даугавпилсского благочиния прот. Григорий Шинкарюк.

По запричастном стихе Владыка Архиепископ произнес проповедь на тему праздника, а после отпуста литургии, духовенство во главе с Архипастырем совершили славление нынешнего торжества и освящение вербы – символа победы Христа Спасителя над смертью.

После уставного многолетия, Его Высокопреосвященство произнес слово, в котором сообщил о решении Синода Латвийской Православной Церкви ради икономии (пользы Церкви) переместить клирика Даугавпилсско-Резекненской епархии иеромонаха Александра (Лизона) в Рижскую епархию. Владыка поблагодарил о. Александра за его служение в кафедральном соборе и особо отметил, что последние несколько лет он нёс послушание секретаря епархии и являлся ближайшим помощником Архипастыря. В завершение, Его Высокопреосвященство сказал напутственные слова иеромонаху Александру, вручил ему св. просфору и букет цветов.

Информационно-издательский отдел
Даугавпилсско-Резекненской епархии ЛПЦ