Утреня Великой Пятницы в кафедральном соборе Даугавпилса

В четверг вечером 17 апреля 2025 года, в канун Великой Пятницы, в кафедральном соборе святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба города Даугавпилса было совершено богослужение Утрени Великого Пятка с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Александр, Архиепископ Даугавпилсский и Резекненский, в сослужении ключаря собора священника Павла Ткаченко, священника Валерия Тихонова, клирика Рижской епархии диакона Александра Акатова и клирика собора диакона Романа Смирнова.

В этот вечер за богослужением читались отрывки из четырёх Евангелий, в которых последовательно раскрываются страдания и крестная смерть Господа Иисуса Христа. Эти чтения, как духовные ступени, восходят от Тайной Вечери — через Гефсиманское моление, предательство, суд, бичевание и поругание — к Голгофе, ко Кресту, к великой жертве Спасителя, принесённой за грехи мира.

По окончании богослужения пред орудием нашего спасения, Крестом Христовым, в этот день по традиции пребывающим посреди храма, Владыка Архиепископ обратился к верующим с назидательным словом. В своей проповеди Владыка отметил, что «Страсти Христовы — не просто история, которую мы вспоминаем, но живая реальность, которую мы вновь и вновь переживаем сердцем». Его Высокопреосвященство подчеркнул, что Голгофа начинается не на холме, а в сердце Христа, Который в Гефсимании, по слову Евангелиста Луки, «молился усердно, и был пот Его как капли крови» (Лк. 22:44). Спаситель добровольно принял страдания, подчинившись воле Отца ради спасения каждого человека.

Владыка призвал верующих не быть равнодушными свидетелями страданий Господних, но со смирением и сокрушением сердца стать с Господом на Голгофе: «Пусть эта ночь станет для нас началом глубинного покаяния, пересмотра жизни и возвращения к подножию Креста. Здесь рождается настоящая вера, очищенная слезами, укреплённая надеждой, согретая любовью».

В завершение своего слова Архипастырь напомнил молитву благоразумного разбойника: «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем» (Лк. 23:42), — и выразил надежду, что каждый из нас в сей день услышит ответ Спасителя: «Аминь глаголю тебе, днесь со Мною будеши в раи» (Лк. 23:43).

Информационно-издательский отдел
Даугавпилсско-Резекненской епархии ЛПЦ