Архипастырское богослужение в городе Даугавпилсе, в неделю 29-ю по Пятидесятнице

28 декабря 2025 года, в воскресенье, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборе святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба г. Даугавпилса была совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Надежды Харламовой. За Литургией молились прихожане собора, собравшиеся разделить воскресную радость общей молитвы.

Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Владыка Александр, Архиепископ Даугавпилсский и Резекненский. Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора: священники Андрей Ярыгин, Валерий Тихонов и диакон Роман Смирнов.

В этот день за литургией было прочитано евангельское зачало о званных на вечерю — Лк., 76 зач., XIV, 16–24. В притче Господь открывает, как щедр и милостив Божий призыв к человеку: «один человек сделал большой ужин и звал многих» (Лк. 14:16), и как печально бывает, когда сердце, связанное житейскими попечениями, отвечает на этот призыв отговорками и промедлением: «И начали все, как бы сговорившись, извиняться» (Лк. 14:18). Вместе с тем слово Божие несёт и утешение: у Господа «ещё есть место» (Лк. 14:22) — место для кающихся, для ищущих, для уязвлённых скорбями, лишь бы человек не ожесточил себя беспечностью.

По отпусте литургии, после благодарственной молитвы ко Господу, Высокопреосвященнейший Архипастырь обратился к верующим со словом назидания. Владыка Александр напомнил, что духовная беда нередко начинается не с открытого отвержения Бога, а с малого и, кажется, безобидного отложения: когда к Божьему зову человек приучает себя отвечать «потом» и «после». Архипастырь отметил, что в евангельской притче Господь говорит не о том, что земные занятия сами по себе преступны, но о том, что они становятся препятствием, когда занимают первенствующее место и заслоняют вечность. При этом, подчеркнул Владыка, спасение не предлагается как награда за «особую пригодность», но как дар благодати: «идите, ибо уже все готово» (Лк. 14:17).

В продолжение назидания Высокопреосвященнейший Владыка привёл пасхальное свидетельство святителя Иоанна Златоуста о щедрости Божией любви: «Трапеза обильна, – насыщайтесь все; … все наслаждайтесь пиршеством веры; все пользуйтесь богатством благости».

Коснувшись слов Евангелия «убеди прийти» (Лк. 14:23), Архиепископ Александр пояснил, что Господь не попирает свободы человека, но милостиво вразумляет и призывает, желая спасения каждому; в подтверждение сего привёл изречение святителя Иоанна Златоуста: «Бог же не принуждал их насильно, но советовал, убеждал, угрожал, не помрачая рассудка». Завершая слово, Высокопреосвященнейший Архипастырь призвал верующих отвечать Богу не учтивыми отговорками, но приносить Ему сердечное «да» — в покаянии, во внимательной молитве, в участии в богослужении и в делах милосердия, помня строгое окончание притчи: «Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина» (Лк. 14:24).

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка преподал молящимся архипастырское благословение и поздравил всех с воскресным днём, грядущим Новолетием по гражданскому календарю, призвав хранить мир в семьях и сердцах и проходить поприще Рождественского поста с благодарением Богу и вниманием к евангельскому слову.

Информационно-издательский отдел
Даугавпилсско-Резекненской епархии ЛПЦ