Всенощное бдение накануне праздника Вознесения Господня

Вечером 20 мая 2026 года, в среду, под величественными сводами Борисо-Глебского кафедрального собора города Даугавпилса было совершено праздничное всенощное бдение. Богослужение, ознаменовавшее наступление одного из величайших двунадесятых праздников — Вознесения Господня, совпавшего в этом году с днем памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, возглавил Высокопреосвященнейший Александр, Архиепископ Даугавпилсский и Резекненский.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Павел Ткаченко и иерей Валерий Тихонов. Диаконский чин возглавил диакон Роман Смирнов.

На Утрени было прочитано праздничное Евангелие от Марка (71 зач.), благовествующее о явлениях Воскресшего Спасителя и Его грядущем Вознесении на Небо. Подлинным духовным украшением собора в этот вечер стало величественное ликование: пасхальная радость, еще не оставившая сердца верующих, соединилась с трепетным ожиданием обетованного Утешителя. Духовенство и миряне единым сердцем созерцали тайну Того, Кто оставил учеников телесно, чтобы Духом Своим стать ближе нашего собственного дыхания.

Информационно-издательский отдел
Даугавпилсско-Резекненской епархии ЛПЦ