Вечером 30 мая 2026 года, в субботу, накануне одного из великих двунадесятых праздников — Дня Святой Троицы (Пятидесятницы), в величественном Борисо-Глебском кафедральном соборе города Даугавпилса было совершено праздничное всенощное бдение. Торжественное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Александр, Архиепископ Даугавпилсский и Резекненский. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: ключарь иерей Павел Ткаченко, иерей Андрей Ярыгин и иерей Валерий Тихонов. Диаконский чин возглавил диакон Роман Смирнов.
Праздничное бдение Пятидесятницы наполнено особым, благодатным трепетом: храм, украшенный молодой изумрудной зеленью и благоухающими цветами, являет собой образ обновленной Духом Святым вселенной. На Утрени Архипастырь прочитал праздничное Евангелие от Иоанна (65 зач.), переносящее молящихся в Сионскую горницу, где Воскресший Господь впервые явился ученикам через затворенные двери. Это глубокое евангельское повествование благовествует о первом, таинственном дуновении Божественной благодати, когда Спаситель произнес: «Примите Духа Святаго». Прозвучавшие слова о власти прощать грехи стали священным предвестием огненного сошествия Утешителя, настроив сердца верующих на грядущую полноту праздничной радости.
Информационно-издательский отдел
Даугавпилсско-Резекненской епархии ЛПЦ
























