Слово Высокопреосвященнейшего Александра, Архиепископа Даугавпилсского и Резекненского, произнесённое 31 мая 2026 г. в День Святой Троицы (Пятидесятницы) в БорисоГ-лебском кафедральном соборе г. Даугавпилса.
Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
Сегодня пред нашими очами разворачивается удивительная картина: храм Божий украшен свежей зеленью, благоухающими цветами и молодыми ветвями. Мы празднуем день Святой Троицы, сошествие Духа Утешителя на апостолов, рождение Церкви Христовой. Но за этой внешней, весенней красотой скрывается грозная, огненная и требовательная реальность. Дух Святой сошел на землю не в виде нежного дыхания ветра, а в виде разделяющихся языков пламени. Огонь не просто украшает — он переплавляет, очищает или безжалостно сжигает все мертвое и гнилое.
В сегодняшнем Евангелии мы слышим, как в разгар древнего иудейского праздника Спаситель встает посреди шумящей толпы и громогласно взывает: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7:37). Господь не шепчет, Он возглашает. И это Его возглашение сквозь века обращено к каждому из нас, стоящих в этом храме.
Задумаемся: почему Христос говорит о жажде? Потому что величайшая трагедия нашей сегодняшней христианской жизни заключается в том, что мы не жаждем. Мы упоены суетой, удобствами, развлечениями, земными заботами и собственным мнимым благополучием. Мы научились быть «религиозными потребителями»: мы знаем, когда поставить свечу, когда взять святую воду, но в наших сердцах нет той смертельной, иссушающей жажды Бога, без которой невозможно принять Духа Святого.
Взглянем честно внутрь себя. Не редко мы представляем из себя эти срезанные ветви, которыми украшен храм: внешне они еще зелены и красивы, но корней у них уже нет, они обречены на увядание. Мы пытаемся утолить свою внутреннюю пустоту чем угодно, но только не тем, что в действительности может извести из мрака пустоты к Невечернему Свету.
Еще в ветхозаветные времена Господь через пророка Иеремию с горечью обличал человека: «Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды» (Иер. 2:13).
Разве это не про нас? Мы тратим годы жизни, силы и здоровье на то, чтобы высекать свои «разбитые водоемы» — человеческую славу, богатство, наваждение контроля над будущим. Но приходит время испытаний, болезни или одиночества, и мы с ужасом понимаем: в этих водоемах нет ни одной капли живой воды. Там лишь иссушающая скверна наших страстей. И мы стоим в храме, окруженные океаном Божественной благодати, но остаемся сухими и мертвыми, потому что заперли свои сердца на замок себялюбия.
Великий учитель Церкви, святитель Иоанн Златоуст, размышляя над этим призывом Спасителя, раскрывая глубокую тайну Божественного смирения перед человеческой свободой, учит: «И здесь Христос говорит: «кто жаждет, иди ко Мне и пей». Эти слова означают: Я никого не влеку принуждением и насилием; но кто имеет великое усердие, кто пламенеет желанием, того Я призываю». (Беседа 51 на Евангелие от Иоанна, параграф 1).
Вдумаемся в эти святоотеческие слова. Бог никого не спасает насильно. Дух Святой не сойдет в душу, которая не желает Его всем своим существом. Если сегодня мы уйдем из храма такими же холодными, какими пришли, — виноват в этом не Бог. Это значит, что мы просто не захотели пить. Мы испугались этого Огня, потому что Дух Святой, входит в селение чистоты, потому от нас требуется попрать грех, испепелить гордыню, простить врагов и переменить всю жизнь.
Евангельское чтение завершается великим обетованием Христа: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12).
Пятидесятница — это не просто историческое событие, случившееся в Сионской горнице. Это суд над нашей нынешней темнотой. Если мы, выходя из храма, продолжаем ходить во тьме злобы, уныния, лжи и блуда, — значит, мы еще не христиане, мы еще не приняли Духа Утешителя.
Братья и сестры! Сейчас, когда мы преклоним колена в великих молитвах праздника Пятидесятницы, пусть это будет не просто дань уставной традиции. Возопием к Богу из самой глубины нашей сухости и пустоты. Признаем, что мы жаждем подлинных правды, любви и чистоты.
Попросим Его: «Душе Истинный, приди и вселися в ны! Очисти нас от всякия скверны. Растопи лед нашего равнодушия, испепели терние наших грехов и напои иссохшие нивы наших душ Твоей Животворящей Водою, дабы и нам соделаться светом для этого исстрадавшегося мира». Аминь.