5 августа 2026 года, в среду вечером, в канун дня памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Архиепископ Даугавпилсский и Резекненский совершил праздничное Всенощное бдение в Борисоглебском кафедральном соборе града Даугавпилса.
За богослужением Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: ключарь собора, благочинный Даугавпилсского округа священник Павел Ткаченко; клирики собора священник Андрей Ярыгин и священник Валерий Тихонов. Диаконский чин возглавил диакон Роман Смирнов.
На Великой вечерне Архипастырь совершил литию с благословением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.
На Утрени было прочитано Евангелие от Луки (106-е зачало, XXI, 12-19). Этот священный текст, читаемый в дни памяти святых мучеников и страстотерпцев, повествует о грядущих гонениях на учеников Христовых. Спаситель предупреждает, что верующие будут преданы даже родственниками, но призывает не страшиться, давая великое обетование: «и волос с головы вашей не пропадет; терпением вашим спасайте души ваши». Эти слова Господни стали живым пророчеством и руководством для святых братьев Бориса и Глеба, проявивших нерушимое терпение и верность Христу перед лицом смерти от руки старшего брата.
Во время чтения канона святым страстотерпцам Владыка Александр помазал духовенство и многочисленных богомольцев освященным елеем.
Информационно-издательский отдел
Даугавпилсско-Резекненской епархии ЛПЦ



































