Чин погребения Пресвятой Богородицы в Даугавпилсском кафедральном соборе

29 августа 2021 года Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский в сослужении духовенства Даугавпилсского благочиния совершил чин погребения Божией Матери в кафедральном Борисо-Глебском соборе г.Даугавпилса.

Его Преосвященству сослужили: и.о. благочинного и ключаря кафедрального Борисо-Глебского собора г. Даугавпилса иерей Павел Ткаченко; клирики собора: секретарь Даугавпилсско-Резекненской епархии иеромонах Александр (Лизон), протоиерей Александр Олипов; настоятель Даугавпилсского Свято-Никольского храма, что на городском кладбище, протоиерей Александр Дрейманис; настоятель Свято-Никольского храма, что на Гриве города Даугавпилса, иерей Владимир Осипов; настоятель Петро-Павловского храма г. Даугавпилса иерей Андрей Ярыгин; клирик Даугавпилсского Александро-Невского храма иерей Александр Юкимович; настоятель Александро-Невского храма г. Краславы иерей Ростислав Терехов; клирик Богородице-Рождественского женского монастыря г. Илуксте иерей Владимир Русецкий; настоятель Даугавпилсского Свято-Успенского храма иерей Георгий Чекушин; обслуживающий священник Кресто-Воздвиженского храма г. Зилупе иеромонах Валентин (Стратила), а также клирик Александро-Невского храма г. Риги диакон Александр Акатов.

Совершение чина погребения Пресвятой Богородицы, является благочестивым обычаем. Само богослужение, напоминает чинопоследование Боготелесного погребения Христа Спасителя совершаемого в Великий Пяток (на Страстной седмице), за исключением некоторых особенностей.

Как и во время страстного богослужения, на середину храма износится плащаница (если это не происходило в канун праздника Успения на Всенощном бдении), но с изображением Пресвятой Богородицы. В конце богослужения, во время которого также читаются три статии на священное преставление Богоматери, духовенством совершается крестный ход с плащаницей. Затем верующие имеют возможность приложиться к образу Пресвятой Богородицы. По предположению исследователей литургистов, чин погребения составлен в подражание тому, который в свое время совершили апостолы во Иерусалиме погребая Божию Матерь.

Перед чтением Первого часа Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр обратился к духовенству и верующим с проникновенной проповедью.

По окончании богослужения духовенством было пропето песнопение Пресвятой Богородице «Под Твою милость». Покидая храм Преосвященный Владыка преподал верующим своё общее Архипастырское благословение.

Пресс-служба ЛПЦ

Фото — А.М.