Архиерейское богослужение в канун празднования Успения Пресвятой

27 августа 2021 года, в канун празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский совершил Всенощное бдение в кафедральном Борисо-Глебском соборе города Даугавпилса.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: и.о. ключаря кафедрального собора и благочинного Даугавпилсского округа иерей Павел Ткаченко, и.о. секретаря Даугавпилсско-Резекненской епархии иеромонах Александр (Лизон), протоиерей Александр Олипов; клирик Резекненского собора Рождества Пресвятой Богородицы иерей Андрей Семёнов; клирик храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского г.Риги диакон Александр Акатов.

В этот день храм и старинная икона Успения Божией Матери были празднично украшены живыми цветами. Во время Вечерни Епископ Александр совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

Вынос плащаницы из алтаря под пение праздничного тропаря на Утрени многие прихожане встретили с зажженными свечами, стоя на коленях. Сама плащаница с образом Пресвятой Богородицы была с любовью украшена прихожанками храма цветами. По прочтении Евангелия Преосвященнейший Епископ Александр помазывал духовенство и верующих освящённым на литии елеем.

По окончании чтения Первого часа Его Преосвященство поздравил всех с праздником и призвал принести свои молитвы ко Пресвятой Владычице Богородице, Которая в молитвах Своих Неусыпающая за род христианский есть Ходатаица и Заступница в деле нашего спасения.

Завершив проповедь Владыка Александр пригласил верующих посетить в день престольного праздника Свято-Успенскую церковь города Даугавпилса, где начало богослужения Архиерейским священнослужением состоится в 8:20 утра.

Также, Правящий Архипастырь Даугавпилсско-Резекненской епархии пригласил всех прихожан вечером 29 августа, в воскресенье, в кафедральный Борисо-Глебский собор города Даугавпилса, где в сослужении духовенства Даугавпилсско-Резекненской епархии Его Преосвященством будет совершён чин погребения Божией Матери. Начало богослужения в 16:00.

Пресс-служба ЛПЦ

Фото — А.М.