Служение Латвийской Православной Церкви в период эпидемии

В последние недели и месяцы мы переживаем очень непростое испытание. Опасная эпидемия постигла наш народ. Уже немало жизней она унесла, десятки людей сейчас страдают в больницах, а врачи и медицинский персонал самоотверженно борются за их спасение.

С 14 марта 2020 года в нашем государстве решением Кабинета министров введено чрезвычайное положение, действуют ограничения на посещение церквей. По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, при строгом соблюдении всех требований Кабинета министров и Министерства здравоохранения, все храмы Латвийской Православной Церкви открыты, в них продолжается совершение богослужений. Во всех храмах размещены плакаты с распоряжениями Кабинета министров и с разъяснениями Министерства юстиции, в которых рассказывается об ограничениях, распространяющихся на деятельность религиозных организаций и на совершение богослужений, и плакаты, содержащие информацию о заболевании COVID-19 и о мерах профилактики во время эпидемии. В каждом храме обязательно имеются ёмкости с дезинфицирующими средствами (антисептиками) для рук, на пол нанесена разметка для соблюдения молящимися социальной дистанции в два метра, рядом с иконами помещены таблички с просьбой временно воздерживаться от прикладывания к иконам, а лишь совершать поклоны перед ними. Священнослужители и сотрудники храмов призваны бдительно следить за соблюдением молящимися всех вышеуказанных норм.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, вся полнота Латвийской Православной Церкви за каждым богослужением усердно молится Воскресшему Христу об избавлении нашего Латвийского государства от этой напасти, о прекращении эпидемии и об исцелении заболевших, ибо нет ничего невозможного для Бога (Мф. 19:26), только бы мы были стойкими в нынешних испытаниях и верны в своем уповании на Господа.

pravoslavie.lv